компоненты

Исследование Новые методы диагностики субклинического эндометрита молочных коров


В последнее десятилетие субклинический эндометрит (СКЭ) является доминирующей причиной снижения репродуктивной функции коров. Это заболевание приносит большие денежные потери фермам и является очень непростым для диагностики и лечения. О том, как диагностировать болезнь, читайте в новом исследовании «Эксперт Молоко».
 
Субклинический (скрытый) эндометрит у КРС(СКЭ) – это воспалительное заболеваниеповерхностных слоев эндометрия матки, которое протекает без каких-либо выраженных симптомов. Работники сельхозпредприятий обычно начинают подозревать скрытыйэндометрит только после неоднократных неудачных попыток осеменения коровы. Этим заболевание и опасно: при отсутствии каких-либо симптомов у животных значительно снижается репродуктивная функция, приводя даже к бесплодию и вынужденной выбраковке. Многочисленные исследования показали, что у коров, у которых осеменение не приводит к беременности, в 60-70% случаев скрытый (субклинический) эндометрит (СКЭ) имеет место.
 
Помимо влияния на репродуктивную функцию, субклинический эндометрит, как и острая форма заболевания, отрицательно влияет на продукцию молока. Уменьшается его количество, может ухудшаться и качество молока,может приводить к повышению содержания соматических клеток.
 
Предпосылками возникновению заболевания являются недолеченный острый послеродовый эндометрит, нарушениеиммунного ответа животного, несбалансированное кормление, несоблюдение правил гигиены во время искусственного осеменения.
 
В некоторых случаях скрытый эндометрит может иметь бактериальную природу, однако патогенные бактерии в матке животных с данной формой заболевания обнаруживаются далеко не всегда. Микрофлора матки больной коровы может не отличаться от микрофлоры матки здорового животного с нормальной репродуктивной функцией.
 
Механизм возникновения заболевания на сегодняшний день до конца не изучен. Эндометрий синтезирует белки - медиаторы воспаления, и лейкоциты крови двигаются к этому месту. В норме организм сам должен побороть воспаление. Однако это происходит не всегда. Неадекватный иммунный ответ, который проявляется при нарушении баланса белков воспаления, продолжается даже тогда, когда уже нет раздражителя, может привести к субклиническому эндометриту
 
Проводить диагностику субклинического эндометрита желательно всем животным периодически. Но в обязательном порядке необходимо провести исследования коров при неудачных попытках осеменения и после лечения острого послеродового эндометрита.
 
В настоящее время для диагностики субклинического эндометрита используют клинические, лабораторные и физические методы диагностики:

  • Клинические методы базируются на общих и специальных исследованиях организма, включающих наружный осмотр и внутренние исследования органов размножения вагинальным и ректальным способами
  • Ультразвуковое исследование. УЗИ показывает жидкость в матке при наличии эндометрита. Но жидкость в матке может быть и при некоторых физиологических состояниях, таких как течка или ранний послеродовый период. То есть данный метод диагностики не дает 100% уверенности в диагнозе.
  • Биопсия. Диагностика эндометрита путём биопсии будет самой правильной и точной, потому что при биопсии видны изменения не только в поверхностном слое эндометрия, но и в более глубоких слоях. Тем не менее, биопсия почти не выполняется на практике, а только в исследовательских целях. Это очень трудоёмкая и небыстрая процедура, которая требует больших расходов и высокой квалификации специалистов. К тому же, биопсия небезопасна для коровы, эта процедура травмирует матку животного.
  • Гормональные тесты.
  • Цитология- самый распространенный способ выявления скрытого эндометрита.Смысл её заключается в том, что берутся клетки с поверхности эндометрия и наносятся на предметное стекло микроскопа. По количеству полиморфноядерных нейтрофилов (в %) делают вывод о наличии или отсутствии эндометрита. В различных исследованиях устанавливаются разные пороговые значения содержания нейтрофилов, это зависит от времени диагностики. Чем раньше после родов была взята цитология, тем большее пороговое значение устанавливается. Чаще всего субклинический эндометрит подтверждается тогда, когда количество полиморфноядерных нейтрофилов оказывается >5% при взятии материала через 35-40 дней после родов.
 
Цитология эндометрия на самом деле считается лучшим методом диагностики СКЭ.
 
Цитологические пробы для диагностики СКЭ в основном получают либо цитощеткой (ЦЩ), либо малообъемнымлаважем матки (МОЛ), причем оба они дают сходные результаты. Идеальная цитологическая методика должна представлять собой равновесие между практичностью и возможностью получения высокоточных результатов. Безвредный метод, дающий большое количество хорошо сохраненных клеток, необходим для получения надежных цитологических мазков-препаратов.
 
Отбор проб во время искусственного оплодотворения (ИО) предпочтителен, поскольку он не требует дополнительных манипуляций с животными и дает возможность определить состояние здоровья матки в момент осеменения.
 
Для того чтобы считать корову положительной на СКЭ, необходимо относительно небольшое количество полиморфноядерных клеток (PMN) в образце, поэтому важно хорошее качество окрашивания, чтобы не пропустить ни одной PMN и, следовательно, правильно оценить количество коров, страдающих СКЭ.
 
С целью апробации новой методики взятия образцовэндометрия и сравнения процентного содержания полиморфноядерных клеток (PMN) в цитологических образцах, окрашенных DiffQuik и в образцах, со специфическим методом окрашивания PMNнафтол-АС-D-хлорацетат-эстеразой (CIAE) проводился ряд экспериментов:
 
В ходе первого эксперимента былиотобраны204 головы коровголштино-фризской породы. От каждой головы брали по двацитологических образца одновременно с использованием обычной цитощетки (CB) и новой цитоленты (CT- 1,5-см куска бумажной ленты, накрученной на верхнюю часть катетера для осеменения, покрытого двойным защитным листом).Оба устройства были собраны в одном и том же катетере, что позволяло проводить отбор проб в одно и то же время и примерно в одном и том же месте.
 
Для оценки обоих методов использовались следующие параметры: процент PMN, качество мазков и контаминация эритроцитами.Количественное соотношение PMN в обоих методах было хорошим - 0,84 (0,79, 0,87) с незначительной стандартной ошибкой 2%. Цитолента давала мазки лучшего качества с большим количеством интактных клеток (Р< 0,01), в то время как образцы, взятые с помощью цитощетки, были с примесью кровяных клеток (Р < 0,01). Таким образом, методы CT и CB давали мазки с одинаковым процентом PMN и общим количеством клеток, но цитолентаобеспечивала мазки с более высоким качеством и значительно меньшим загрязнением кровью. Помимо этих преимуществ, цитоленту удобно применять в момент осеменения, приклеивая ее на катетердля осеменения.
 
Для второго эксперимента 114 дубликатов цитологических мазков были окрашены с использованием как Diff-Quik, так и CIAE. Процентное соотношениеPMN в обеих методиках окрашивания было хорошим 0,84 (0,78, 0,89) со стандартной ошибкой всего 2%. Таким образом, Diff-Quik был подтвержден как простой, быстрый и высококачественный метод окрашивания, который может быть регулярно использован дляокрашивания образцов цитологии эндометрия.
 
АвторыO.B. Pascottini, P. Dini, M. Hostens, R. Ducatelle, G. Opsomer.
Адаптация: Эксперт Молоко
Редактор. Ветеринарный консультант: А. В. Быстрова 
Источник: https://en.engormix.com/dairy-cattle/articles/novel-cytologic-sampling-technique-t36597.htm
 
Рекомендации по лечению субклинического эндометрита коров:
  • Перед лечением скрытого эндометрита желательно сделать бактериологический посев, чтобы понять, имеет ли заболевание инфекционную природу. 
  • Лечение субклинического эндометрита КРС проводится теми же препаратами, что и острой формы заболевания: антибиотиками (внутриматочно) и простагландинами, либо их аналогами. Как в комплексе, так и по отдельности данные препараты хорошо себя зарекомендовали при лечении любых форм эндометрита КРС, в том числе скрытой формы. Нужно учитывать, что чем раньше у коровы выявлено заболевание, тем больше шансов на успешное лечение.
 
 

1626437529

КРС

7361 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен