компоненты

Международный обзор: Украина


В 2017 году производство сырого молока на Украине снизилось по сравнению с показателем предыдущего года. Производство молочной продукции составило около 10,3 млн тонн, что на 0,5% меньше по сравнению с результатом 2016 года. О том, что происходит на украинском молочном рынке, и какие основные игроки там представлены  - в новом выпуске международного обзора Milknews. 
 

Производство молока


С 2014 года на фоне введения эмбарго Россией спрос переработчиков на сырье заметно просел. Сырьевой рынок среагировал на ситуацию соответствующе, и с 2016 года производство начало уменьшаться. В 2017 году Украина открыла для себя новые рынки по экспорту масла на фоне спроса на жиры, в перспективе это может привести к увеличению производства сырья на фоне растущего потенциала на внешних площадках. Такие данные озвучивает в отчете американское ведомство USDA. Несмотря на положительные сигналы, которые украинский рынок получил в последний год, уровень отпускных цен в валюте остается ниже, чем в 2014 году (из-за девальвации гривны). Однако в национальной валюте стоимость молока достигла рекордных показателей в последние годы. В 2017 году максимальные ценовые значения для сырого молока сельхозпредприятий  превысили 10,0 грн./кг, средняя стоимость по году составила 8,6 грн./кг или 28 евроцентов за 100 кг в пересчете на европейские показатели. 
 
Постепенно растет доля товарного сырья - если в 2014 году она составляла 52% от общего объема, то в 2017 - 60%. С сентября прошлого года украинские чиновники пытаются запретить предприятиям использовать молоко “второго сорта”, потому что такой пункт содержится в договоре об ассоциации с Евросоюзом. Из-за дефицита качественного сырья переработчики вынуждены принимать “домашнее” молоко - из 4 млн тонн сырья, которое попадает на заводы, 1,5 млн тонн - от населения. Такую информацию озвучивал ранее Василий Винтоняк, генеральный директор аналитического агентства “Инфагро”. 

В отличии от производства, объемы поступления молока на промпереработку увеличиваются, так, в 2017 году по разным оценкам, переработка сырья увеличена на 2-5% (составляет до 4 млн. тонн). 

Поголовье в 2016 году насчитывало 2,1 млн голов, годом ранее - 2,26 млн. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в настоящее время почти 66% поголовья крупного рогатого скота содержится в хозяйствах населения, и только 34% приходится на сельскохозяйственные предприятия.
 

Переработка молока


2017-й был успешным годом для переработчиков, прежде всего, для производителей сливочного масла. Украина открыла для себя новые каналы сбыта и на фоне благоприятной ценовой ситуации смогла избавиться от части хранящихся запасов. Если цены и спрос на сливочное масло в мире сохранятся на высоких значения в будущем, то Украина и дальше будет выигрывать от сложившегося тренда. При этом аналитики не ждут, что производство масла будет расти, так как в стране сохраняется нехватка сырого молока. 

Растущий спрос на сливочное масло, естественно, привел к увеличению производства сухого молока. Украина широко экспортирует товарную группу в Азию и Африку. Как и во всем мире, прошлый год был не особо благоприятным с точки зрения цен и сбыта сухого продукта. Так как площади для хранения в стране ограничены, а инструменты, подобные интервенциям в Евросоюзе, не применяются, цены на сухое молоко снижались на протяжении всего года. 

По данным CLAL, в 2017 году Украина экспортировала 3,5 тыс тонн ЦСМ, 28 тыс тонн СОМ и 27 тыс тонн сливочного масла. Для сравнения: в 2016 году объемы составили 2, 34 и 12 тыс тонн соответственно. 

Сыр стал чувствительной категорией на фоне кризиса и падения доходов населения. Средний класс, обычно предпочитающий наиболее дорогие категории твердых сыров, в последнее время делает выбор в пользу более дешевых импортных продуктов. В основном, украинцы покупают мягкие и плавленые сыры местного производства. Экспорт сыра из Украины практически полностью сосредоточен на странах постсоветского пространства. 2017 год страна закончила в статусе нетто-импортера: 10 тыс. тонн импорта соответствовали 9,05 тыс. тонн экспорта сыра. 

Уровень потребления молочных продуктов на душу населения в стране в 2016 году соответствовал 210 кг, из которых сыр составил 4,23 кг, сливочное масло - 1,93. 
 

Основные переработчики


На украинском рынке представлены как крупные международные компании, так и местные игроки. Danone Украина ежегодно перерабатывает 150 тыс. тонн местного молока. Мощности компании расположены в Херсоне и Кременчуге. В 2016 году Danone перезапустила бренд детского питания “Тьома”, инвестировав 200 млн гривен в расширение завода “Кремез”.  “Вимм-Билль-Данн Украина” перерабатывает молоко в Киеве и Харькове, до 2014 года компании принадлежал завод по производству сухого молока в Сумской области. “ВБД” продала мощности, объяснив это тем, что компания все меньше использует сухое молоко. “Лакталис Украина” работает в стране уже 20 лет. Компания первой в Украине построила пункты приема молока в селах, сейчас у “Лакталис” более 400 подобных точек. Компания активно развивает экспорт, отправляет молочную продукцию в Грузию, ОАЭ, Молдову, Саудовскую Аравию. 

“Молочный Альянс” является одним из крупнейших игроков рынка по переработке молока. Компания лидирует по объемам продаж молока, производству и экспорту сыворотки. “Молочный альянс” экспортирует в 35 стран мира, в том числе в Китай. В 2016 году общий товарооборот компании составил 3,9 млрд грн, объем заготовки молока - 367 тыс. тонн, производство сыра - 23 тыс. тонн, сливочного масла - 6 тыс. тонн.

“Терра Фуд” Станислава Войтовича является лидером по производству сливочного масла. Компания занимает 4 место в Европе, 12 место в мире по объемам продаж растительно-сливочных смесей (данные Euromonitor, Международного торгового центра (ITC), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)). “Терра Фуд” также выпускает цельномолочную продукцию, сыр и сливочное масло и экспортирует в 40 стран. В год через производственные мощности компании проходит 80 тыс. тонн молока. Станиславу Войтовичу также приписывают предприятие “Тульчинка.РУ” в России. На сайте российской компании в качестве головного предприятия указано ООО “Терра Фуд Рус”, которое зарегистрировано в Москве. 

Вертикально-интегрированный комплекс “Альмира” из 7 предприятий в Полтавской области за год перерабатывает 620 тыс. тонн сырья. “Альмира” - крупный производитель сыра и сырных продуктов, а также молочных консервов в Украине. Материнская компания “Альмиры” зарегистрирована на Кипре и принадлежит бизнесмену Олегу Балюку. В 2017 году суд Никосии заморозил активы Almira Holdings, так как судьи заподозрили Балюка в выводе активов. По информации СМИ, бизнесмен пытался получить деньги для погашения задолженности холдинга, которая составляет более $50 млн. Среди кредиторов компании значатся банки «Укрсиббанком», «Укрсоцбанком», «Правекс-Банк», «Креди Агриколь Банк». 

Еще один крупный игрок украинского рынка, группа “Континиум”, контролируется бизнесменами Степаном Ивахивым, Сергеем Лагуром, Петром Дыминским, а также правопреемниками депутата Игоря Еремеева (Еремеев скончался в 2015 году). Основными бизнес-направлениями "Континиума" являются: торговля топливом (сеть WOG), пищевая промышленность (молочная компания "Галичина", производитель сыров "КОМО"), телекоммуникации (оператор "CDMA Украина"), производство стройматериалов (производитель кирпича "Евротон"), финансы, недвижимость. Молочное направление включает в себя восемь заводов, основное предприятие, “Дубномолоко”, выпускает 14 тыс. тонн сыра в год. В 2017 году ПАО “Дубномолоко” получило чистую прибыль в размере 16,66 млн грн, против 20,56 млн грн чистого убытка в 2016 году. Суммарная дебиторская задолженность предприятия увеличилась в 1,9 раза и составила 200,05 млн грн.

Винницкий молочный завод принадлежит корпорации Roshen и занимается поставками молока для кондитерских фабрик. Мощность предприятия составляет 600 тонн молока в сутки. Завод специализируется на выпуске сухого молока, сливочного масла, сгущенного молока и молочного жира. С 2016 году Roshen поставляет продукцию завода в Евросоюз. В этом же году владелец корпорации Петр Порошенко передал управление активами компании Rothschild Trust. 

“Волошкове поле” входит в группу “Формула вкуса” бизнесменов Александра Табалова и его сына Андрея Табалова. Производственные мощности компании сосредоточены на базе Черкасского городского молокозавода. «Волошкове поле» производит традиционные молочные продукты: масло, сметану, молоко, кефир, йогурты. Часть продукции предприятие экспортирует почти в 20 стран, в том числе в США, страны Азии, Африки, СНГ и Ближнего Востока. 

“Люстдорф” - молочная компания из Винницкой области. Переработчик выпускает более 40 наименований под 5 торговыми марками. Мощности предприятий позволяют перерабатывать около 350 тонн молока в сутки. 

Тернопольский молокозавод под управлением Виталия Ковальчука перерабатывает 300 тонн молока в день. Компания реализует продукцию под торговой маркой “Молокия”. В 2017 году руководство компании заявило о намерении инвестировать 100 млн грн в расширение мощностей по переработке молока и строительство цеха сухих молочных продуктов. 
 

ТОП-10 основным переработчиков Украины представлен следующими компаниями:


10. ЧАО «Тернопольский молокозавод» (Компания “Молокия”)
9. Danone Украина
8. Лакталис 
7. Люстдорф
6. ГК “Формула” (“Волошково поле”)
5. “Вимм-Билль-Данн Украина”
4. Винницкий завод Roshen
3. Континиум
2. Терра Фуд
1. Молочный Альянс

Milknews выражает благодарность в подготовке материала аналитическому агентству «ИНФАГРО» и лично ведущему аналитику молочных рынков Максиму Фастееву.
1519819303

5252 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен