компоненты

Исследование 5 советов по минимизации ущерба от птиц на молочной ферме


Внедрение методов отпугивания летом, до того как птицы-вредители обоснуются в вашем коровнике в холодную погоду, и использование хищников в качестве отпугивателей - это одно из решений, которое может помочь справиться с проблемой птиц-вредителей. О том, какие еще методы можно применить для решения проблемы, в новом материале «Эксперт Молоко» рассказывает доцент факультета зоотехники Вашингтонского университета (США), специалист по молочному животноводству Эмбер Адамс-Прогар.
 

Об исследовании


В этом году исполняется восемь лет с момента проведения исследований по борьбе с птицами-вредителями в моей лаборатории. Восемь лет назад я задала группе молочных фермеров свой типичный вопрос: "Что не дает вам спать по ночам?" На этот вопрос традиционно звучат ответы о том, с чем я не могу помочь, например, о цене на молоко или стоимости кормов.

Восемь лет назад все было не так. Вместо этого я услышала истории о фермах с тысячами птиц-вредителей, которые ели и портили корма, а также загрязняли фекалиями все коровники. Несколько фермеров рассказали, что, по их оценкам, их ежегодные потери составляют около $200 тыс. - только от потери корма. Я была озадачена. Почему я впервые слышу об этой проблеме? Почему так мало исследований по, казалось бы, такой большой проблеме? Что я могу сделать, чтобы помочь?

Восемь лет назад я взяла на себя обязательство помочь фермерам найти ответы на эту острую проблему птиц-вредителей. Первым делом мы создали команду экспертов. В нашу команду вошли профессор Карен Стинсма, биолог дикой природы и молочный фермер; доктор Стефани Швифф, экономист-исследователь; и доктор Сьюзан Керр, ветеринар КРС.

Второй шаг заключался в том, чтобы подсчитать экономические потери, причиняемые птицами-вредителями молочным хозяйствам. По результатам опроса вашингтонских молочных фермеров, стоимость потерь корма от поедания и порчи птицами составила 55 долларов на одну корову в год. Наши расчеты показали, что птицы-вредители наносят молочной промышленности Вашингтона ежегодный ущерб в размере $14,7 млн. Эта цифра шокировала. Еще более шокирующим было то, что в этой цифре не учитывался ущерб, наносимый птицами зданиям, а также потенциальное влияние птиц на здоровье коров.

В течение следующих нескольких лет мы проводили исследования по мониторингу количества птиц-вредителей на молочных фермах, измеряли потери питательных веществ в кормах крупного рогатого скота из-за разорения птицами-вредителями, оценивали патогены, присутствующие в их фекалиях, определяли, влияет ли присутствие птиц-вредителей в кормушках на поведение коров, и проверяли эффективность методов отпугивания птиц-вредителей.

После обобщения результатов восьмилетних исследований у меня есть пять выводов, которые выделяются среди остальных.
 

1. Собирайте данные о числе птиц... сейчас


Вам необходимо знать, насколько велика ваша проблема с птицами-вредителями, прежде чем вы сможете разработать план действий. Численность птиц, скорее всего, будет самой высокой на вашей ферме в холодную погоду, потому что птицы будут искать в коровниках тепло и надежный источник пищи - корм для вашего скота.

Оценить количество птиц в большой группе не так уж сложно. Мы используем следующий метод: считаем группу из 10 птиц, расположенных близко друг к другу, и делаем мысленный снимок. Затем мы оцениваем, сколько групп из 10 птиц мы видим. Это не идеальный подсчет, но он помогает в работе.

Помимо знания количества птиц, не менее важно знать их виды. В ходе опроса, проведенного нами среди фермеров, занимающихся молочным животноводством, несколько ферм сообщили о более чем 50 000 птиц, присутствующих в течение одного дня. Среди наиболее распространенных видов птиц были европейские скворцы, голуби, вороны и воробьи. Как только вы получите достоверную оценку популяции птиц на вашей ферме, вы сможете предпринять осмысленные действия.
 

2. Проведите анализ соотношения затраты-выгоды при отпугивании птиц


Теперь пришло время оценить (насколько это возможно) какой ущерб наносят птицы-вредители вашей ферме. Потери корма - самое простое, с чего можно начать. Если вы не можете точно оценить, можете воспользоваться нашим средним показателем в 4,4% потерь корма от уничтожения и порчи птицами. Затем попытайтесь оценить ущерб, нанесенный вашим зданиям птицами-вредителями. Фекалии птиц могут разъедать строительные конструкции. Эти два вида ущерба/потерь - единственные, которые мы можем реально оценить. Потенциальная связь между патогенами, присутствующими в фекалиях птиц, и здоровьем коров изучена недостаточно хорошо, чтобы мы могли отнести какие-либо затраты на лечение коров к экономическим потерям, связанным с птицами.
Теперь у вас должна быть оценка ущерба от птиц на вашей ферме. Как это соответствует стоимости предпочитаемого вами метода отпугивания птиц? Я знаю много фермеров, которые предпочитают отстрел птиц в качестве основного метода отпугивания, потому что он относительно дешев, особенно если вы хорошо прицеливаетесь и не простреливаете свой коровник - но отстрел не очень эффективен. Проведя анализ затрат и выгод, вы можете прийти к выводу, что вам нужно вложить немного больше средств в ваши методы отпугивания птиц. Или вы также можете понять, что то, что вы делаете сейчас, работает. Если это так, то продолжайте в том же духе.
 

3. Следите за связанными с птицами патогенами


В настоящее время мы не располагаем достаточным количеством данных о связи здоровья коров с птицами-вредителями, но мы знаем, что Campylobacter jejuni обнаруживается в фекалиях диких птиц. В некоторых исследованиях сообщалось, что до 50% образцов фекалий птиц содержали Campylobacter jejuni. Этот патоген представляет опасность для вашего здоровья и здоровья вашего скота. Вероятно, вы слышали о видах кампилобактера в связи с болезнями пищевого происхождения. Конечно, Salmonella и Escherichia coli - это другие потенциальные патогены, обнаруженные в фекалиях птиц.
 

4. Используйте методы отпугивания в летний период


Несмотря на то, что количество птиц-вредителей на вашей молочной ферме, скорее всего, достигает максимума в холодную погоду зимой, применение методов отпугивания птиц летом является залогом успеха. Птицы так же непредсказуемы, как и погода. Как только наступает первое похолодание, птицы начинают искать теплое место для зимовки. Это означает, что они выбирают место для ночного укрытия. После создания птицей ночного убежища ваши шансы выгнать ее из коровника значительно уменьшаются.
 

5. Рассматривайте местных хищников для отпугивания


Использование природы в борьбе с птицами на вашей ферме стало одним из самых эффективных методов отпугивания, которые я видела на молочных фермах. Осмотритесь вокруг фермы, наличие хищников может вам помочь. Ястребы, орлы, соколы, совы - все это хищные птицы, которые могут оказать содействие в борьбе с вредными птицами. Хищники либо нападают, либо отгоняют большинство видов птиц-вредителей.

Привлечение хищников на вашу ферму может быть простым - установить насесты в поле или разместить подходящие гнездовые ящики в тихих местах вокруг фермы. Это может стать беспроигрышной ситуацией, поскольку хищники будут отпугивать птиц-вредителей в обмен на подходящую среду обитания. Этот метод, если он хорошо работает на вашей ферме, также является экологически чистой и социально приемлемой формой отпугивания птиц-вредителей.

Автор: Amber Adams-Progar
Адаптация: «Эксперт Молоко»
Редактор: Ульяна Лычак 
Оригинал статьи
  
 
1685091371

КРС

3819 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен