компоненты

Подробности Как будет работать система регулирования рынка удобрений


Из-за существенного роста цен на минеральные удобрения в России и мире Правительство РФ решило ограничить экспорт азотных и сложных удобрений сроком на полгода – с 1 декабря 2021 по 31 мая 2022 года. К решению  проблемы обеспечения российских аграриев достаточным объемом удобрений по приемлемым ценам подключился Минсельхоз. В частности, данный вопрос обсуждался на прошлой неделе на совещании замглавы ведомства Оксаны Лут с регионами. О чем говорили на встрече и какие меры предложил Минсельхоз, узнал Milknews.
 

Объемы закупок

 
Замглавы Минсельхоза Оксана Лут потребовала от региональных управлений АПК не снижать объемы закупок минеральных удобрений. Министерство подняло эту тему после того, как получило из регионов уточненные данные по объемам закупок удобрений в будущем году. Субъекты РФ совокупно готовы закупить 4,2 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше, чем планировалось еще в апреле этого года. На совещании Оксана Лут потребовала от региональных чиновников «искусственно не снижать» прогнозы по потребностям в удобрениях. В пресс-службе Минсельхоза подтвердили, что сейчас актуализируются планы по региональным закупкам на 2022 год.
 

Соглашения с регионами

 
Минсельхоз намерен предложить 16-ти регионам, на которые приходится 70% потребления азотных и азотосодержащих удобрений, заключить соглашения с компаниями-производителями о намерении поставки. Это позволит регионам получить дополнительные рычаги контроля за соблюдением планов поставки удобрений, а также принимать оперативные меры в случае их дефицита.
 
Договоры планируется заключать между регионами и конкретными компаниями-производителей на соответствующие объемы.
 
При этом Минсельхоз рекомендует присоединяться к программе и другим регионам, для это ФАС прорабатывает единую типовую форму договора.
 

Чат-бот для жалоб

 
Для своевременного мониторинга ситуации с удобрениями Минсельхоз будет проводить заседания оперативного штаба, куда войдут также представители Минпромторга, ФАС, РАПУ и других отраслевых союзов. На заседания штаба будут приглашаться также представители компаний-производителей минеральных удобрений, а также сельхозпроизводителей, которые эти удобрения покупают. В ходе заседаний будут анализироваться любые сложности во взаимодействии между сторонами и предприниматься меры по решению проблемных вопросов.
 
Также Минсельхоз анонсировал разработку чат-бота, который будет размещен на сайте ведомства. Он будет представлять собой форму для фиксации жалоб сельхозпроизводителей, касающихся закупки удобрений. Если у аграриев возникает проблема с поставщиками удобрений, они должны заполнить определенные поля чат-бота, после чего жалоба автоматически конвертируется в документ, с которым и будут работать все участники рынка – Минсельхоз, РАПУ, производители и т.д.
 

Фиксированные цены

 
Еще осенью, в ходе выставки «Золотая осень» представители Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) заявляли, что намерены сдерживать цены на минеральные удобрения до конца года.
 
Сейчас компании-производители должны определить фиксированные цены на каждый из видов удобрений, произведенных на определенной площадке. Эти цены должны быть опубликованы в открытых источниках (например, на сайтах компаний), чтобы покупатели могли иметь к ним беспрепятственный доступ. Региональным минсельхозам дано поручение информировать местных сельхозпроизводителей о ценах на удобрения.
 
Как известно, лишь небольшая часть удобрений реализуется путем прямых продаж, тогда как в основном это делается через дистрибуторов. Если аграрии покупают удобрения через дистрибуторов, им необходимо рассчитать адекватную конечную стоимость продукта с учетом издержек на транспортировку, хранение и маржу посредников, и сравнить с предложением на рынке. Если цена в итоге будет выше рассчитанной, то о подобных ситуациях необходимо ставить в известность оперштаб и писать жалобу через чат-бот. Таким образом будет создан инструмент саморегулирования рынка, когда сельхозпроизводители будут сами видеть, где возникает накрутка цены. К мониторингу цен также подключится и ФАС.
 
При этом Оксана Лут призвала сельхозпроизводителей не стесняться писать о своих сомнениях в адекватности цен. Даже если в итоге выяснится, что никакого завышения нет, ничего страшного не случится.
 
Также участники совещания затронули вопрос продажи удобрений через биржу, к чему аграриев призывает ряд производителей. Сейчас в Правительстве обсуждается законопроект, который предусматривает, что плановый объем удобрений будет реализовываться лишь через прямые продажи.
 

Запрет на экспорт не производителям

 
Что касается экспортеров минеральных удобрений, то постановлением Правительства вводится временный запрет до 31 мая 2022 года на экспорт продукции теми компаниями, которые не являются их производителями. Как отметили в Минсельхозе, проанализировав список российских экспортеров, ведомство выявило большое количество компаний, не являющихся производителями, но реализующих минеральные удобрения за рубеж. Согласно новым правилам, в ближайшие полгода они не смогут заниматься этим видом деятельности.
 
Также в Минсельхозе отметили, что обеспечение внутреннего рынка удобрениями должно быть в приоритете, однако не следует забывать об обязательствах перед иностранными коллегами. В этом нужно соблюдать определенный баланс.
 
Комментируя прошедшую встречу, представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), участвовавшие в ней, заявили, что считают крайне важным продолжить конструктивный диалог Минсельхоза России с производителями минеральных удобрений в части фиксирования цен на приемлемом уровне и обеспечить их доступность.
 
1636968087

удобрения

5468 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен