компоненты

Мнения Что думают в отрасли о введении новых правил убоя скота?


С 1 сентября 2022 года, согласно приказу Минсельхоза РФ № 269 от 28 апреля 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных…»), убой скота должен происходить только в «специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и иных местах, предназначенных для убоя животных». Правило действует, если полученное мясо планируется использовать для розничной торговли, а не личного потребления. Исключение составляет лишь убой птицы — эти правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В начале августа правительство Иркутской области обратилось в Минсельхоз РФ с предложением продлить на три года, до 1 сентября 2025 года, срок вступления в силу приказа о новых ветеринарных правилах убоя скота. Сейчас в Иркутской области проводится расширение сети убойных пунктов — только за последние годы удалось построить более 10 таких объектов. Однако этого недостаточно для такого крупного региона. Соответственно, есть риск, что кто-то начнет обходить правила и соблюдаться они будут не везде. Поэтому власти Иркутской области попросили о продлении переходного периода.

Milknews узнал, насколько эта проблема актуальна для других представителей отрасли.
 

Что думают чиновники?


Заместитель Предсе­дателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов рассказал, что в Чувашии специализированные площадки подготовлены, хотя по районам они распределены неоднородно.
«В некоторых районах по 7-9 площадок, тогда как в других — только одна. Какие-то из площадок действовали и ранее, какие-то мы успели подготовить после выхода соответствующего приказа. Однако я не сторонник спешных перемен, переход должен быть безболезненным. Поэтому перенос сроков мы бы поддержали», — отметил он.
По словам заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики по АПК Ольги Абрамовой, новые правила убоя животных призваны упростить процедуру убоя личным подсобным хозяйствам. Однако на деле новые правила вряд ли можно назвать «послаблением».
«Фактически, можно будет проводить подворный забой скота, который ушел десять лет назад, — рассказала она. — Если раньше для убоя необходимо было определенное место — специализированная бойня, то сейчас — просто специально отведенное место, оснащенное водой, уборочным инвентарем, моечными и дезинфицирующими средствами и т.д. Однако перед убоем и после него животное должен будет осмотреть ветеринарный врач. Есть риски, что качество ветеринарной службы не удастся обеспечить элементарно из-за нехватки врачей в нужный момент. Кроме того, для личных подсобных хозяйств эта услуга не будет бесплатной. Все это может привести к росту рисков в эпизоотической обстановке внутри регионов. Так, еще есть регионы, где выявляют африканскую чуму свиней. Мы применяем большие усилия, чтобы удержать эпизоотические риски внутри территории, и дополнительных рисков хотелось бы избежать».
К слову, ранее в СМИ эксперты в области ветеринарии отмечали, что в связи с новыми правилами необходим более жесткий подход к ветеринарно-санитарной экспертизе. Например — увеличение числа аккредитованных лабораторий, которые смогут на более профессиональном уровне проводить ветсанэкспертизу крестьянской продукции.

В свою очередь, Ольга Абрамова отметила, что в том числе с точки зрения сохранения ветеринарного благополучия видит развитие личных подсобных хозяйств не через подобные правила, а через кооперацию.

«Нередко личные подсобные хозяйства, которые хотят заниматься животноводством, объединяются в кооперативы. У нас есть пример, когда в один корпоратив вошло порядка 500 участников. Также история с кооперациями очень развита в Башкирии, например. Однако в рамках разных регионов нашей огромной страны ситуация, конечно, может быть разная», — сказала она.
 

Что думают фермеры?


Перенос сроков вступления в силу новых правил поддержал и председатель правления СПК «Левочский» Александр Федоровский.
«Мы к новым правилам не готовы, как не готов и никто из наших новгородских фермеров. Ближайшая площадка от нашего предприятия находится на расстоянии 125 километров. Однако бывают случаи, когда забивать животное необходимо экстренно. Новые правила могут вызвать проблемы у предприятий», — поделился он.
Между тем, генеральный директор ПО «Дмитрогорское» («Агропромкомплектация») Денис Дородных рассказал, что новые правила никак не повлияют на деятельность компании, поскольку убой скота компания производит исключительно на специализированных площадках.

Поддержал его и генеральный директор нижегородского АО «Каменское» Андрей Николаев, отметив, что компания также проводит убой только на специализированных площадках и проблемы вызывал лишь вынужденный забой, проявляющийся в единичных случаях.
1661933449

КРС

6270 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен