компоненты

Простыми словами: Субсидии-4. Краткосрочные кредиты


В четвертой части рубрики «Простыми словами» о субсидиях Milknews объясняет, как получить возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам.
 
В предыдущих статьях о субсидиях мы рассказывали об инвестиционных кредитах, как получить субсидии от государства и компенсации инвестиционных затрат.
 

Оглавление


Что такое краткосрочные кредиты? 

Кто может получить субсидии на краткосрочные кредиты?

Какую часть процентной ставки компенсирует государство по краткосрочным кредитам?

Куда идти за оформлением субсидий?

Какие документы нужно предоставить?

Сколько ждать решения?

Сколько денег выделено на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам?

Ссылки  на документы



 

Что такое краткосрочные кредиты? 
В законе написано, что это кредиты сроком до одного года. Чаще всего их берут на проведение сезонных работ или, например, закупку кормов, оборудования или расходных материалов.

 
Кто может получить субсидии на краткосрочные кредиты?
Любой аграрий кроме владельцев личных подсобных хозяйств. Также нужно помнить, что с подачей документов нельзя тянуть дольше, чем полгода после окончания договора на кредит, иначе субсидий вам не получить.

 
Какую часть процентной ставки компенсирует государство по краткосрочным кредитам?
Однозначного ответа нет, потому что для разных целей государство готово компенсировать разную долю процентов по кредиту. В целом, это промежуток от 10% до 100% от процентной ставки по краткосрочному кредиту.
 
Компенсации привязаны к ставке рефинансирования Центрального банка России. Для животноводов это обычно 90-110% от ставки рефинансирования.
 

Куда идти за оформлением субсидий?

Можно в МФЦ (Многофункциональный центр), по почте, через своего представителя с доверенностью или в региональных Минсельхозах.
 
В некоторых регионах можно подать заявку даже через сайт gosuslugi.ru. В любом случае, на этом сайте как минимум будет размещена подробная информация о необходимых документах и адрес местного Минсельхоза. Вот пример Саратовской области.

 
Какие документы нужно предоставить?
Документы могут различаться в зависимости от целей кредита и иногда региона, но в целом придется собрать довольно большую стопку документов. Все они должны быть не старее 6 месяцев после окончания срока кредитного договора.
 
  1. заявление о предоставлении субсидии
  2. заверенная банком, выдавшим субсидии, копия кредитного договора,
  3. заверенная банком выписка из вашего ссудного счета заемщика о получении кредита. Можно вместо этого взять любой другой документ, подтверждающий получение вами кредита,
  4. заверенный банком график погашения кредита и уплаты процентов,
  5. любой документ с указанием номера счета. Это нужно даже больше вам, а не чиновникам, потому что на этот счет будут поступать субсидии.
  6. Справка из налоговой, что вы платите государству все, что положено. Документ должен быть не старше 30 дней в день его предоставления чиновникам. Впрочем, этот документ не всегда требуют, поэтому можете для начала обойтись без него – может и не запросят.
  7. Документы, которыми вы можете доказать, что кредит потрачен по назначению. Это могут быть копии договоров на закупку чего-либо, приложения к договорам, реестры счетов-фактур, накладные, квитанции, копии счетов-фактур, копии платежных поручений, заверенные банком, копии расходных кассовых ордеров,  договоров страхования, копии платежных поручений, подтверждающих уплату страховых взносов… В общем, включите фантазию и соберите все, что только можете и не забудьте все копии заверить.
  8. Если вам не повезло взять краткосрочный кредит в валюте, то нужны будут копия контракта на закупку и копии документов, доказывающих открытие аккредитива на оплату, заверенные заемщиком, копии «свифтовых» (у вас в документов обязательно будет ко SWIFT – это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей), документы о переводе валюты, копия грузовой таможенной декларации, копия паспорта импортной сделки и копия справки о состоянии паспорта импортной сделки. Конечно, всю эту стопку документов надо будет заверить – иначе не примут.
  9. После получения субсидий вам надо будет каждый месяц до 10 числа предоставлять расчеты начисленных у уплаченных процентов (так называемые сводные ведомости).

 
Сколько ждать решения?
По закону – 10 дней. После этого вашу заявку либо зарегистрируют и через некоторое время (обычно в течение месяца после положительного решения) вы получите субсидии, либо вам придет отказ.
 
Если вы получили положительное решение, то надо заключить с местным аграрном ведомством соглашение о предоставлении субсидии. Документ подписывается в течение 5 дней после обращения.
 
После получения субсидий, как сказано выше, важно не забыть предоставлять чиновникам до 10 числа каждого месяца расчеты начисленных и уплаченных процентов по кредиту. Если скопились лишние деньги, оставлять себе их нельзя. Лучше добровольно вернуть их региональному Минсельхозу до 20 января, как того требует закон.
 

Сколько денег выделено на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам?
Всего на краткосрочные кредиты в 2016 году было выделено 15,4 млрд рублей. Для молочного животноводства из них предусмотрено 1,4 млрд рублей, а для остального животноводства – 2,5 млрд рублей.
 
Больше всего выделили денег на растениеводство – 7,2 млрд рублей. Для мелких ферм – 2,4 млрд рублей, а для переработки – 1,9 млрд рублей.

 
Ссылки  на документы
 
Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 № 1460 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах»
 
Распоряжении о выделении средств на субсидии по краткосрочным кредитым в 2016 году

Заседание Правительства 18 февраля 2016 года, где обсуждался вопрос выделения субсидий
1463996696

4167 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен