компоненты

Региональный обзор Смоленская область


Смоленская область исторически сформировалась как аграрный регион центрального Нечерноземья. Однако в последние годы дела в сфере АПК здесь идут не самым лучшим образом, упадок коснулся в том числе и молочного животноводства. Какие негативные факторы на это повлияли и почему 50% молока-сырья приходится вывозить в соседние регионы, расскажем в нашем новом обзоре.
 

Особенности региона


Смоленская область находится на границе с Беларусью и в тоже время недалеко от Москвы. Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс являются ключевыми направлениями для всей экономики региона. Область входит в зону рискованного земледелия, что обуславливает нестабильность погодных условий, низкую продуктивность полей и как следствие увеличение себестоимости и затрат на производство продукции. 
 
Тем не менее, сельскохозяйственные предприятия Смоленской области в 2020 году произвели продукции на сумму 28 млрд рублей, выручка от ее реализации достигла 12,2 млрд рублей, что на 14% выше уровня 2019 года. 
 
Животноводство является базовой отраслью в аграрном секторе Смоленской области. В структуре товарной продукции АПК его доля составляет около 80%. И около 70% всех сельхозпредприятий региона занимаются производством и переработкой именно молока. Молочная отрасль дает до 30% всей выручки АПК.
 
Еще одной спецификой региона является преобладание небольших сельхозпредприятий (в среднем на 200 - 2600 голов), что существенно ограничивает возможности для их развития, прежде всего, финансовые. В частности, инвестирование в современные технологии, что не позволяет  повысить эффективность хозяйств.
 
Однако есть и исключение из правил. Небольшая «Экоферма Сметанин» - одна из самых высокотехнологичных в регионе, на ней установлена  система роботизированного доения. «Фермы спроектированы по технологии беспривязного содержания животных и доение происходит в автоматическом режиме с использованием доильных роботов производства немецкой фирмы GEA», - рассказал управляющий фермой Игорь Сметанин.  

Подробнее о ферме можно прочитать в нашем интервью с Игорем Сметаниным
 
«Сегодня для большинства хозяйств приоритетной отраслью, приносящей основные доходы, остается молочное скотоводство. Данным направлением занимается более 200 сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. Ежегодно на развитие молочного скотоводства направляется не менее 30% средств, выделяемых на весь АПК региона», – подчеркнул бывший вице-губернатор Смоленской области Ростислав Ровбель.
 
Сокращение поголовья крупного рогатого скота в небольших и личных подсобных хозяйствах населения негативно отражаются на объемах производства молока. Несмотря на ежегодный рост продуктивности дойного стада, существующий удельный вес молочного скотоводства не позволяет региону достигнуть самообеспечения получаемой продукцией.
 

Производство молока-сырья

 
Согласно данным Аналитического департамента Союзмолоко, в Смоленской области по итогам 2021 года произведено 147 тыс. тонн молока, из них 123,9 - товарного. По этому показателю регион занимает 57-ое место в общероссийском рейтинге.
 
По данным Администрации Смоленской области, валовое производство молока-сырья в регионе в последние годы сокращается достаточно высокими темпами, в среднем на 6,2% в год. В результате за последние 5 лет оно снизилось на 40%, или на 113 тыс. тонн.
 
Производство товарного молока также снижается, хотя и менее быстрыми темпами. За последние 5 лет в среднем на 4,6% в год или на 60 тыс. тонн.


 

 

Ключевые игроки

 
Сегодня в Смоленской области действуют 4 крупных производителя молока с поголовьем более 1000 коров, которые обеспечивают более 30% объемов производства: это ООО «Золотая нива», ООО «Терра», СХПК колхоз-племзавод «Радищево» и ООО «Балтунино». Каждая из этих сельскохозяйственных организаций имеет планы увеличения поголовья и строительства новых молочных ферм.
 
Ведущий производитель молока в регионе - ООО «Золотая нива». Молоко этого предприятия реализуется таким компаниям, как Lactalis (Ефремовский маслосыродельный комбинат), ООО «БМК» (Брянский молочный комбинат), ООО «ВБД» (Вимм Билль Данн). Часть полученного молока поставляется местному производителю сыров и молочной продукции - молочному комбинату «Роса». «На текущий момент на ферме находится около 2400 голов фуражного стада. Сегодня «Золотая нива» - это крупнейший производитель сырого молока в Смоленской области, с годовым объемом производства более 26 тыс. тонн молока высшего сорта», - подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Переработка


Сегодня Смоленская область является одним из ведущих в Российской Федерации производителей молочных консервов за счет присутствия в регионе трех крупных производителей: ЗАО «Гагаринконсервмолоко» - торгово-промышленная компания «Продинвест», ЗАО «Кардымовский молочно-консервный комбинат» - группа компаний «Гута-Агро»/холдинг «Объединенные кондитеры» и Руднянского молочноконсервного комбината - группа компаний «Эрконпродукт». 
 
Кроме того, на территории региона действуют более 20 объектов малой переработки молока, производящих базовую цельномолочную продукцию для местного рынка. Всего в Смоленской области переработкой молока занимаются 59 организаций.
 
По данным Союзмолоко, в 2021 году в Смоленской области было произведено более 35 тыс. тонн готовой молочной продукции, из них 4 тыс. тонн питьевого молока, 1,4 тыс. тонн сыра, 0,9 тыс. тонн сливочного масла. По сравнению с 2019 годом в регионе наблюдается существенный спад в производстве питьевого молока.
 

 

 



По данным Администрации Смоленской области, спрос среди переработчиков на молоко-сырье в регионе недостаточен для реализации всего производимого объема, в результате чего 54 тыс. тонн молока, или более 50%, вывозится в другие регионы Центрального федерального округа. Поэтому сейчас Смоленская область остро нуждается в увеличении объемов переработки молока на своей территории.

Потребительский спрос


Потребление молочной продукции в Смоленской области находится на уровне 217 кг/год на человека, что выше среднего значения по ЦФО, но существенно ниже рекомендованного ВОЗ уровня в 320 кг/год на человека. Такие цифры свидетельствуют о большом потенциале роста потребления молочной продукции.
 
В пересчете на молоко-сырье в Смоленской области потребляется 198 тыс. тонн молока, при этом производится только 125 тыс. тонн, а перерабатывается всего 66 тыс. тонн.

По данным Союзмолоко, в 2021 году Смоленская область заняла 50 место в рейтинге регионов по объему потребления молока. 

 

В «Золотой ниве» рассказали, что предприятие, несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение доходов населения, со спросом проблем не испытывает: «У нас есть пул надежных поставщиков, с которыми мы сотрудничаем довольно продолжительное время, и спрос на продукцию у нас постоянный. У нас есть большие планы по расширению, спрос на молоко в РФ высок и каких-то сложностей с ним у нас нет».

Поддержка производителей

 
По словам губернатора Смоленской области Алексея Островского, поддержка села – один из приоритетов его работы. 
 
Основными видами государственной поддержки сельскохозяйственных организаций в Смоленской области на данный момент являются:
 
- субсидия на повышение молочной продуктивности («субсидия на 1 литр молока»);
- льготные краткосрочные кредиты (важны в период посевной и уборочной);
- несвязанная поддержка в области растениеводства («погектарная»);
- субсидии на развитие племенного животноводства;
 
На поддержку молочной отрасли в 2021 году из федерального и регионального бюджетов было выделено 193,8 млн рублей. 
 

1639552023

Молоко

7485 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен