компоненты

Как у них: почему Швейцария отказалась менять продовольственную политику


На общенациональном референдуме 23 сентября швейцарцы отвергли направленные на изменения продовольственной политики инициативы, касающиеся увеличения государственной поддержки и новых этических норм для сектора FMCG. Почему аграрные вопросы, ставшие камнем преткновения левых «Зеленых» и большого бизнеса, не получили общественной поддержки, разбирался Milknews.
 
В конце сентября в Швейцарии прошел очередной общенациональный референдум, на который были вынесены три вопроса. Два из них были посвящены продовольственной политике - суверенитету страны в этой сфере и импорту экологически чистых и произведенных с соблюдением этических норм продуктов, а третий - развитию сети велодорожек (только он и получил поддержку населения). 
 
Несмотря на обнадеживающие результаты ранее проведенных опросов, 61,3% швейцарцев высказались против первых двух инициатив - ужесточения требований к качеству импортируемой продукции и поддержки местных производителей.
 
Причиной столь резкого изменения настроений инициаторы законопроектов называют популистскую риторику представителей крупного бизнеса и профсоюзов, упирающих на сокращение выбора продовольственных товаров и повышение цен. Но есть и другое мнение – граждане просто не сумели разобраться в деталях шедших вместе, но различных инициатив.  Разберемся вместе с Milknews.
 
Очень этичный стейк
 
Народная законодательная инициатива «За продукты питания здоровые, экологически чистые и произведённые в соответствии с самыми строгими этическими и социальными стандартами и нормами» («Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel») была предложена местной партией «Зеленых». Она требует внесения изменений в конституцию страны: федеральные власти должны будут следить за тем, чтобы в Швейцарии ассортимент продуктов был качественным, и они были произведены по строгим техническим правилам и этическим нормам (что понятно и из названия). Программа направлена на охрану окружающей среды, соблюдение условий содержания сельскохозяйственных животных и справедливую заработную плату в странах-импортерах.
 
К примеру, в Испании, откуда импортируется четверть всей растениеводческой продукции, за шестнадцать часов на сорокаградусной жаре рабочие получают 40 евро, у них нет страховки и не предусмотрен выход на пенсию. Чтобы простимулировать изменение ситуации, предлагается повысить требования к их продукции до одних из самых высоких в мире швейцарских стандартов. Должен быть запрещен также импорт яиц с ферм, где птица живет в клетках, а также изделий из меха, гусиной печени и лягушачьих лапок.
 
По опросу gfs.bern, инициатива в течение последних недель сильно утратила поддержку граждан: было зафиксировано падение популярности с 78% до 53%.


Большим - меньше, меньшим - больше
 
 
В инициировавшем поправку «За продовольственный суверенитет» («Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle») фермерском союзе «Uniterre», отмечают, что их программа касается в первую очередь кардинального изменения государственной политики, при которой поддержку получают крупные фермы, тогда как мелкие постепенно исчезают. Авторы инициативы также добивались внесения в конституцию статьи о продовольственном суверенитете.

Согласно их программе, государство должно одинаково поддерживать все формы хозяйствования, стимулировать производство биологически чистой продукции, отказаться от использования ГМО и установить в товаропроводящей цепи справедливые цены. Как пища для человека, так и корма для животных, должны в основном быть локального происхождения, а их производство должно помогать сохранять невозобновляемые природные ресурсы. Федеральный центр будет обязан поощрять «развитие локального фермерского и крестьянского хозяйства, разнообразного и рентабельного, производящего здоровые продукты питания и отвечающего социальным и экологическим ожиданиям населения».
 
В целом предложена программа из 10 пунктов, предусматривающая обеспечение устойчивого производства местной сельскохозяйственной продукции без использования генетически модифицированных организмов. 
 
Федеральный совет (правительство Швейцарии) и большинство членов парламента не поддержали это предложение. По их мнению, оно подорвет конкурентоспособность швейцарского сельского хозяйства, способность внедрять инновации, а прогресс, достигнутый в национальном сельскохозяйственном производстве за последние 25 лет, будет потерян.
 
Швейцария - не место для дискуссий
 
Дискуссия о кардинальном пересмотре продовольственной политики породила не так уж много споров и по сути была закрыта вышедшим в конце августа сообщением Федерального агентства по сельскому хозяйству, в котором отмечалось, что аналогичная программа уже была принята год назад. Не стоит вмешиваться и в механизм распределения поддержки, это приведет только росту расходов, говорилось в сообщении.
 
Гораздо больший общественный интерес вызвал вопрос импорта, причем совсем не в части повышения заработной платы рабочим или условий содержания животных. Потребителей прежде всего волновал рост и без того высоких швейцарских цен. По данным «Eurostat» (статистическая служба ЕС), цены на продовольствие в регионе в среднем и так на 78% выше, чем в целом по ЕС. Если бы люди согласились с ужесточением правил импорта, они выросли бы еще, замечают в Economiesuisse (швейцарский союз промышленности и торговли). В своих прогнозах союз ссылается на расчеты Федерального управления по сельскому хозяйству Швейцарии, согласно которым продуктовая корзина из 25 соответствующих всем необходимым стандартам фермерских продуктов на 48,1% дороже обычной.

По мнению ассоциаций розничной торговли «Swiss Retail» и «Veledes», данная инициатива привела бы к увеличению расходов для потребителей и налогоплательщиков, сокращению рабочих мест и выбора продуктов. Как мы уже писали, с полок магазинов исчезли бы такие продукты, как гусиная печень, лягушачьи лапки, австралийская говядина, испанские овощи и яйца, от которых швейцарцы пока не готовы отказаться.
 
Аналогичные запреты могли коснуться и импортируемой из ЕС говядины. В крупнейших региональных ритейлерах Coop и Migros такой продукции 80 и 90% соответственно, и «Зеленые» подозревают, что при ее производстве используются синтетические гормоны и антибиотики.
 
Одобрение инициатив также привело бы к спорам в рамках ВТО. В Федеральном агентстве по сельскому хозяйству указывают, что требования запрета несоответствующей швейцарским стандартам продукции несовместимы с существующими международными соглашениями. Это может привести к ухудшению торговли и введению ответных санкций. Да и вообще, чтобы отслеживать качество продуктов, необходима система мониторинга, а это - дополнительные расходы.
 
Без кризисов бесятся
 
«В Швейцарии действительно одни из самых высоких в регионе цен, причем не только на продукты питания, и, собственно говоря, именно поэтому местные жители предпочитают закупаться в соседней Германии и Франции. Я сам был свидетелем как в приграничном французском городке в субботу, чтобы закупиться французскими товарами, приехала масса швейцарских фур», - подтверждает доктор исторических наук и главный научный сотрудник Института Европы РАН Владимир Швейцер.
 
Швейцария давно живет без кризисов и социальных конфликтов, а принципы партнерства и согласия стали почти национальными чертами. Весьма сомнительно, чтобы швейцарцы начали ломать устоявшийся уклад жизни, отмечает эксперт.
 
«С точки зрения простых людей, гораздо проще потратить несколько франков на бензин и закупиться в соседней стране, чем менять устоявшийся уклад», - комментирует итоги референдума Владимир Швейцер.
 
Другой причиной провала референдума он видит раздробленность. В Швейцарии 26 германо- франко- и итальяноязычных кантонов и полукантонов (административных единиц), часто имеющих совершенно различные интересы. То, что несет одному кантону выгоду, может быть совершенно не выгодно другому. Вполне возможно, что инициатива лишала бы живущих в приграничных районах мелких торговцев возможности закупать дешевые продукты в Германии и продавать их по швейцарским ценам, отмечает эксперт.
 
 

1539080659

3845 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен