компоненты

Как повысить эффективность молочной фермы через цифровизацию


Сегодня в России трудно найти человека, который бы не использовал digital-технологии для оплаты счетов, контроля показателей двигательной активности или простого напоминания выпить стакан воды. Цифровые решения существенно упрощают выполнение рутинных задач, позволяют экономить время и деньги. То же самое использование искусственного интеллекта дает агробизнесу: экономию средств и времени, а также контроль ключевых показателей работы предприятия. Вместе со специалистами компании Cargill мы расскажем о том, какие цифровые инструменты помогут повысить эффективность работы молочной фермы.
 

Понятное завтра


Внедрение цифровых инструментов позволяет увеличить эффективность работы предприятия, в том числе, за счет снижения затрат и улучшения производственных показателей. Так, по оценкам экспертов рынка, умные системы откорма, дойки и мониторинга здоровья скота могут повысить надои на 30-40%. 

Еще одним важным преимуществом использования цифровых решений, по словам технического специалиста по цифровым инструментам Cargill Ильгиза Харисова, является «понятное завтра».

-  Пользователи цифровыми сервисами имеют четкое видение происходящих на предприятии процессов, а значит, могут не только своевременно принимать правильные решения, например, по снижению затратной части или увеличению производства, но и уверенно планировать производственные и экономические показатели.

Прозрачность и прогнозируемость, в свою очередь, позволяет владельцам предприятий заранее планировать свой годовой бюджет, заключать долгосрочные контракты с поставщиками и покупателями.  
 

Решения для каждого


Рынок цифровых продуктов для АПК и молочного сектора достаточно насыщен. Поставщики предлагают решения для оптимизации рабочего процесса руководителям или владельцам предприятий, персоналу животноводческих комплексов и консультантам, которые сотрудничают с хозяйствами как с клиентами. Однако стоит понимать, что задачи у каждой названной группы специалистов разные.

Для руководителей хозяйств важен постоянный доступ к общей экономике предприятия и возможность отслеживать эффективность бизнеса; для управляющих ферм, зоотехников или главных животноводов актуальным может быть облегчение работы через автоматизацию рутинных процессов; консультантам же нужна информация для отслеживания динамики ключевых показателей производства.

Сегодня Cargill предлагает digital-решения для всех категорий участников процесса производства молока и помогает предприятиям работать максимально эффективно. Все они разработаны и протестированы глобальной командой Cargill с учетом потребностей современного предприятия и уже несколько лет успешно применяются по всему миру.

Для партнеров компании в России все решения абсолютно бесплатны.

Для аудита хозяйств консультантами молочных ферм Cargill предлагает приложение Dairy App. С его помощью можно фиксировать и сохранять множество показателей, характеризующих состояние каждого конкретного животного: здоровье, комфорт, кормление, продуктивность, упитанность, наличие заболеваний или дефектов, например, хромоты. Также платформа собирает и хранит информацию, полученную через такие применяемые на ферме инструменты как сепараторы для просева сена и навоза, pH-анализаторы, рефрактометры.

В приложении отслеживается история посещений консультанта в хозяйство, что позволяет отслеживать динамику ключевых показателей эффективности предприятия и корректно интерпретировать полученные в каждый визит результаты.

- Выбрав любой показатель, руководитель или сотрудник хозяйства может увидеть динамику по нему на определенном временном участке, сопоставить текущий результат с прошлым, что помогает выявить слабые места и принять меры по их улучшению. Основываясь на текущих показателях оценки походки, количества заболеваний, комфорта и многих других параметрах, менеджер может сразу в приложении увидеть, сколько тысяч или даже миллионов рублей в год теряет ферма прямо сейчас. Отчет формируется в день посещения – не нужно ждать результатов аудита несколько дней. А чем раньше выявляется проблема, тем быстрее можно разработать план ее решения, - рассказывает Ильгиз Харисов.

Dairy Enteligen Premium – инструмент, который позволяет объединить данные из различных источников в общий отчет. Решение консолидирует информацию из всех основных программ для доильных залов, менеджмента стада, а также связывается с частью софта для миксеров.



Dairy Intelligent Premium позволяет собрать, обработать и сопоставить разрозненные данные в одну, получив полный, детальный отчет о состоянии производственных показателей и экономики фермы. В итоге время сотрудников молочного комплекса, которое они потратили бы на составление отчетов, освобождается для решения производственных задач.

При этом владельцем данных остается собственник предприятия, и только он решает, кто может их просматривать, разрешено ли передавать и хранить их, что обеспечивает безопасность применения данного инструмента.

Dairy Forecast — программа, которая автоматическом режиме считывает данные, накопленные в других решениях. На их основе и с помощью определенных алгоритмов она готовит реальный прогноз на будущее, показывая, в каких областях необходимы улучшения. Этот инструмент позволяет с высокой точностью рассчитать, сколько будет стоить собственнику предприятия отклонение показателя от нормы в будущем и сколько времени и усилий потребуется для его улучшения.

Dairy Forecast может составить прогноз на будущее исходя не только из текущих данных предприятия, но и из предполагаемых.
 
- Задавшись вопросом “что будет, если…”, мы можем изменить текущие показатели и увидеть, как это повлияет на экономику фермы. Такой подход минимизирует риски предприятия, так как руководителю не обязательно внедрять новшества сразу на практике и рисковать возможными результатами. Искусственный интеллект может подсказать, насколько то или иное решение будет оправданным и выгодным, — поясняет Ильгиз Харисов.

Все отчеты каждой из указанных программ доступны на компьютере, планшете или смартфоне.
 

Лучше – под опытным руководством


Конечно, самостоятельно каждому конкретному пользователю выбрать лучшее решение и максимально эффективно применять его бывает непросто. Условия современного молочного комплекса требуют использования множества различных программ, приложений и обработки огромного количества данных.

- Мы часто видим, что, даже если большая часть программ в хозяйствах наших клиентов установлены на одном компьютере, они не синхронизированы между собой, - делится опытом Ильгиз Харисов. - Например, данные учета стада, загрузки миксера и рационов, которые отвечают за разные участки производства. И нужна технология, чтобы собрать всю информацию воедино. Также важны оптимальное использование и трактовка огромного потока получаемых данных.

Поэтому специалисты Cargill оказывают полную поддержку клиентам. В этом им помогает комплексная платформа Dairy Enteligen, которая отвечает запросам фермы и консультантов. Ключевая задача экспертов компании – упростить жизнь руководителям и сотрудникам животноводческих предприятий, поэтому, обращает внимание Ильгиз Харисов, клиентам Cargill не нужно прилагать значительные усилия для освоения цифровых инструментов, которые мы им предлагаем.
 

Перспективы


По оценкам аналитиков Cargill, уровень цифрового оснащения молочных ферм в России за последнее время значительно вырос. Все чаще открываются роботизированные комплексы, внедряются системы отслеживания поведения и здоровья животных. Все больше ферм устанавливают специализированные программы для учета кормления, воспроизводства, продуктивности.

- Причем в вопросах отслеживания продуктивности автоматизация достигла особенно хороших уровней, - подчеркивает Ильгиз Харисов.

И хотя активное внедрение digital-технологий все еще тормозится из-за нехватки квалифицированных и открытых для внедрения новых технологий кадров на предприятии, необходимость цифровизации уже признается на государственном уровне. В конце прошлого года Минсельхоз запросил из федерального бюджета 50 млрд руб. до 2030 года на внедрение цифровых технологий в отечественном сельском хозяйстве. Согласно планам ведомства, выделенные средства должны пойти, в том числе, на внедрение технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники, предиктивной аналитики.

В перспективе именно те компании, которые внедряют цифровые технологии, будут максимально эффективными, уже сегодня необходимо не только внедрять их, но и заниматься развитием кадрового ресурса – готовить компетентных экспертов, которые смогут правильно анализировать большой поток информации, собранную с широкого спектра цифровых площадок, функционирующих на предприятии.
 

Больше информации о продуктах Cargill для молочных ферм можно найти здесь.

198 просмотров
Комментарии
подкаст Федоричев
Нов 5 мин еженедельно

кизельман-март-24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен