Коптелов

Союзмолоко: крупнейшие производители мороженого наращивают производство ради экспорта


Лидеры индустрии мороженого продолжают расширять производственные площадки и инвестировать в новые проекты, несмотря на избыток мощностей на рынке. Рейтинг крупнейших производителей мороженого представили информационное агентство Milknews, Streda Consulting и Союзмолоко при поддержке Союза мороженщиков России.

“Одним из главных драйверов развития индустрии в последние годы стало развитие экспортных поставок, - заявил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - Экспорт мороженого в прошлом году в объемах вырос на 17%, а за половину 2021 года - на 22% и уже превысил объемы 2019 года. Основными покупателями являются не только страны постсоветского пространства, но и ряд зарубежных государств - США (5,8 тыс. т) и Канада (1,7 тыс. т), а также Китай (более 1 тыс. т), на рынке которого Россия уже вошла в ТОП-8 крупнейших поставщиков и продолжает укреплять свои позиции”. По словам эксперта, общая доля мороженого в экспорте молочной продукции также растет, а география поставок расширилась уже до более 40 государств, включая страны Евросоюза, Юго-Восточной Азии, MENA и Африки.

Производство мороженого по итогам прошлого года выросло на 8%, а за первое полугодие 2021 года - еще на 8%. Эксперты связывают высокий сезонный рост с открытием ресторанов и кафе после локдауна, активным развитием внутреннего туризма при закрытых границах, а также жарким летом, что существенно повлияло на уровень потребления и, соответственно, на объемы производства. Однако, как отмечает Streda Consulting, на рынке наблюдалось восстановление после провала в 2020 году на 9,5%, поскольку в сравнении с объемами 2019 года рост составил всего 0,5%.

Положительную динамику показали большинство компаний из рейтинга ТОП-20. Позицию лидера сохранила за собой компания Unilever (48,3 тыс. т, с учетом объемов Mars), однако ГК "Ренна" активно сокращает разрыв и приближается к первой строчке рейтинга, обеспечив рост в 16% и выпустив 43 тыс. т мороженого за год. Третье место сохранила ГК "Айсберри" (37 тыс. т), которая в последние годы готовилась к серьезному рывку - покупка “Петрохолода” и строительство новой фабрике в Ярославской области явно свидетельствуют о лидерских амбициях компании. В целом пятерка лидеров осталась без изменений - ее замыкают ГК "Русский Холод" и Froneri (совместное предприятие Nestle и R&R Ice Cream).

Несмотря на относительную стабильность рейтинга ТОП-20 игроков в последние годы, ряд компаний реализует крупные инвестиционные проекты, и в ближайшие годы мы можем увидеть не только изменения в позициях отдельных игроков, но и ряд новых компаний в числе лидеров отрасли.

Говоря о перспективах дальнейшего развития сектора, генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев подчеркнул, что консолидация на рынке мороженого уже достаточно высока - ТОП-10 игроков консолидировали почти 60% рынка, и эта тенденция будет только усиливаться. Сокращение доходности на фоне резкого роста себестоимости и стагнирующий внутренний спрос на фоне слабой динамики доходов населения требуют от компаний все больших усилий и компетенций для поиска драйверов роста, что неизбежно будет приводить к уходу с рынка более слабых игроков.

Генеральный партнер рейтинга - ООО «Альфа Л Сервис». Официальные партнеры рейтинга - ООО «АТЛ» и ООО «Дёлер НФ и БИ».

Все рейтинги - на top.milknews.ru

ТОП-20 производителей мороженого по объемам производства за 2020 г. (тыс. т)

 
Компания 2020
1 Unilever – “Инмарко” * 45,0
2 ГК "Ренна" 43,0
3 ГК "Айсберри" 36,8
5 ГК "Русский Холод" * 36,0
4 Froneri * 20,0
6 “Чистая Линия” 18,0
7 “Челны Холод” 16,6
8 “Славица” * 16,2
9 Фабрика “Фрост” 13,6
10 ГК "Новосибхолод" 12,2
11 ГК "Поспел" 8,8
12 “Гроспирон” * 8,4
13 ГК "Талосто" * 8,3
14 Фабрика "Колибри" * 8,0
15 Белгородский хладокомбинат 7,5
16 “КОМОС Групп” 6,7
17 НК-Групп * 6,5
18 “Калинов Мост” 6,5
19 ПКФ “Проксима” 5,6
20 Хладокомбинат №3 5,4
* - оценка Streda Consulting
1634187600

мороженое

9331 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен