компоненты

Попытка ввести котроль над ценами на молоко в Индии провалилась


В индийском штате Махараштра (именно в нем находится город Мумбаи) в очередной раз показали на практике всю сложность и противоречия, которые вызывает государственный контроль цен. Об опыте правительства штата, которое пытается контролировать цены на сахар и семена хлопка, а также на молоко, пишет индийская газета The Economic Times.

Правительство штата хотело заставить переработчиков платить больше фермерам за сырое молоко, одновременно призывая снизить цены в рознице. Не удивительно, что подавляющее большинство компаний штата не послушали «просьбу» местных властей. Желание правительства подиктовать цены объясняется благими намерениями – на Индию тоже подействовал мировой обвал цен на молоко.

Больше половины сырого молока в штате перерабатывается в сыр, масло и сухое молоко. Переработчики не смогли и не захотели исполнять требование платить фермерам не менее 20 рупий (0,31 доллар) за литр сырого молока, одновременно снизив цены на свою продукцию. Единственные, компании, которые смогли выполнить постановление о ценах, да и то частично, оказались производители питьевого молока. Первую часть указа местных властей – платить больше 20 рупий за литр сырого молока фермерам – они выполнили. Но снижать цены на свой товар они не стали.

Представители кооператива Amul, сумевшего изыскать средства платить фермерам больше, объяснили отказ от снижения цен на свое молоко в рознице невозможностью этого шага.  Их молоко и так продается за 38 рупий за литр (примерно 0,6 долларов), в то время как конкуренты установили стоимость их товаров на 2-3 рупия за литр выше. Даже государственный кооператив-переработчик молока не стал выполнять требование местного министерства сельского хозяйства.

В ответ на все просьбы и указы местных властей молочная индустрия штата потребовала субсидий. В частности, многие бизнесы заявили, что не в состоянии повысить закупочные цены на сырое молоко, если штат не выделит им на это деньги из бюджета.

1432786235

3749 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен