компоненты

Беларусь диверсифицирует рынки сбыта сельхозпродукции, но сохранит позиции в РФ


Белоруссия намерена снижать зависимость от российского рынка при экспорте сельхозпродукции, но будет проводить диверсификацию за счет наращивания объемов производства, а не уходя с рынка РФ, заявил Алексей Богданов - начальник главного управления внешнеэкономической деятельности белорусского Минсельхоза.

"Если говорить о странах СНГ, то лидером по экспорту сельхозпродукции предприятий системы Минсельхозпрода является Россия. Экспорт (в 2017 году – ред.) составил 2,1 миллиарда долларов", - сказал Богданов в понедельник в Минске на пресс-конференции.

По его словам, то обстоятельство, что большая часть белорусского экспорта сельхозпродукции уходит в РФ, объясняется географической близостью этого рынка, его ёмкостью и востребованностью белорусских товаров, а также высокой лояльностью к ним.

"Мы стараемся сохранять этот рынок, но вместе с тем и диверсифицироваться, снизить процент зависимости от одного рынка. И нам это постепенно удается. По итогам года доля РФ в экспорте снизилась на 4,9 процентных пункта, до 89,4%", - сказал Богданов. Начальник управления подчеркнул, что АПК страны должен "за счет роста производства диверсифицировать экспорт", в том числе в страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Персидского залива.

По его словам, второе место среди стран, куда поставляется белорусская сельхозпродукция, занимает Казахстан - 72 миллиона долларов, затем следует Украина – 38 миллионов долларов.

"Мы постепенно восстанавливаем присутствие (на украинском рынке – ред.), выросли на 32% за прошлый год", - сказал представитель министерства. Он пояснил, что ранее негативно на поставки белорусских продуктов на украинский рынок повлияла внутриполитическая ситуация в этой стране. "Мы рады, что там наши товары не забыли, надеемся восстанавливать долю ежегодно", - добавил Богданов.

Он также сообщил, что в прошлом году белорусские предприятия АПК нарастили экспорт сельхозпродукции в Турцию в 107 раз (до 10,8 миллиона долларов), в 2,9 раза в Грузию, на 46% в США, а также поставили в Китай продукции на 9,9 миллиона долларов.

По информации Богданова, экспорт сельхозпродукции предприятиями различных форм собственности в 2017 году составил около 5 миллиардов долларов, в том числе системы Минсельхозпрода - 2,4 миллиарда долларов (на 3,9% больше уровня 2016 года).

Источник: РИА Новости  

1519048142

2418 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен