компоненты

Очередные переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут 20-23 февраля в Женеве


Очередной этап переговоров по вступлению Белоруссии в ВТО пройдет 20-23 февраля в Женеве, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

"С 20 по 23 февраля делегация Минсельхозпрода будет находиться в Женеве на заседании комитета по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации. Во время этого визита также планируется провести ряд двусторонних встреч со странами - членами ВТО", - привело госагентство "БелТА" слова А.Богданова.

Он отметил, что в Женеве планируется обсудить условия вступления Белоруссии в ВТО по "чувствительным сельскохозяйственным товарам". "Например, будут обсуждаться вопросы доступа высококачественной говядины на белорусский рынок, СФС-меры (санитарные и ветеринарные меры). Кроме того, планируем рассмотреть тарифные и квотные механизмы регулирования доступа мясной продукции на рынок нашей страны", - сказал А.Богданов.

Как ранее заявил в интервью газете "Известия" министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, Минск не рассматривает вступление в ВТО как самоцель, но переговорный процесс останавливать не намерена. "Для Белоруссии присоединение к ВТО - не самоцель. Мы рассматриваем это не как политический шаг, а как стимул для модернизации национальной экономики, возможность усиления наших позиций на мировых рынках и подтверждения имиджа Белоруссии как надежного и предсказуемого торгового партнера", - сказал В.Макей, напомнив, что республика в 2017 году значительно активизировала переговоры по присоединению к ВТО.

Вместе с тем глава МИД отмечал, что переговорный процесс тормозится отдельными странами. "Несмотря на все трудности, могу сказать точно: сбавлять темпы мы не намерены. Белоруссия рассчитывает в максимально короткие сроки согласовать с членами ВТО взаимоприемлемые условия членства, которые, в первую очередь, отвечали бы нашим национальным интересам, а также соответствовали нашим обязательствам в ЕАЭС", - говорил В.Макей.

Источник: "Интерфакс"    

1518756050

2402 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен