компоненты

Забастовка крупнейшей в Бельгии торговой сети Carrefour началась из- за увольнения 1,2 тыс. человек


Забастовка крупнейшей в Бельгии сети супермаркетов - французской компании Carrefour ("Карфур") - началась в пятницу из-за увольнения 1233 работников.

В частности, 14 гипермаркетов компании, а также множество магазинов меньших размеров отказались начинать работу, требуя от дирекции изменения плана реструктуризации, сообщил телеканал RTBF (Эр-тэ-бэ-эф).

В Брюсселе и в южном франкоязычном регионе страны - Валлонии - закрыты все магазины Carrefour, на севере - в нидерландскоязычной Фландрии - работа остановлена лишь частично. Новость о массовых увольнениях не стала полной неожиданностью.

В четверг совет директоров компании провел запланированное заседание по оптимизации деятельности компании, утратившей рентабельность в последние годы. Профсоюзы ожидали от этой встречи сообщений о сокращении рабочих мест и планировали ответные действия, однако они предполагали, что речь пойдет об увольнении 300-400 служащих, тогда как реальность превзошла их опасения в разы.

Согласно официальному заявлению компании Carrefour, ее руководство нацелено на оптимизацию расходов, путем расширения спектра предоставления электронных услуг, в частности предзаказа товаров по интернету или заказов с доставкой со складов, а также расширение самообслуживания в магазинах, включая внедрение систем самостоятельного сканирования товаров покупателями под наблюдениями видеокамер и оплаты при помощи банковских карт на автоматических кассах. 

Источник: ТАСС  

1516961963

2035 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен