компоненты

Забастовка железнодорожников угрожает продбезопасности США - поставщики удобрений


Начало общенациональной забастовки железнодорожников в США несет угрозы продовольственной безопасности страны и сельскому хозяйству, заявила во вторник американская организация The Fertilizer Institute, объединяющая производителей удобрений в Соединенных Штатах.

"Потенциальная остановка работы (железных дорог) несет плохие новости для фермеров и продовольственной безопасности", - говорится в опубликованном в Twitter сообщении​​​.

Профсоюзы железнодорожников, представляющие более 90 тысяч рабочих мест железнодорожной отрасли США, в настоящее время не могут договориться с крупнейшими участниками рынка грузоперевозок об улучшении условий работы и готовятся с 16 сентября объявить забастовку.

Согласно заявлению на сайте организации, железнодорожные перевозчики уже прекратили прием некоторых видов удобрений, включая аммиак, из-за угрозы остановки движения составов.

"Остановки еще не произошло, но мы уже чувствуем негативные последствия отсутствия решения", - указал президент Fertilizer Institute Кори Розенбуш в публикации на сайте организации.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила том, что администрация президента США Джо Байдена работает с грузоотправителями и перевозчиками для поддержания работы национальной экономики на случай остановки железных дорог. К лидерам профсоюзов уже обратился Байден с призывом найти компромисс и избежать начала забастовки.

В понедельник американская железнодорожная компания Amtrak объявила о частичной отмене части ранее запланированных пассажирских перевозок из-за угрозы общенациональной забастовки, также видя риски срывов движения поездов.

Президент американской торговой палаты Сюзанн Кларк заявила, готовящаяся забастовка обернется для страны "катастрофой национального масштаба", приведет к заморозке товаропотоков, опустошению полок магазинов, сокращению рабочих мест и росту цен для семей и предприятий. По данным Блумберг, начало забастовки приведет к ежедневным потерям американской экономике на уровне двух миллиардов долларов.

1663133191
Источник: РИА Новости

АПК

1049 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен