компоненты

Бельгия и Франция поссорились из-за молока


В прошлом году Франция обязала переработчиков маркировать молоко и молочные продукты так, чтобы из информации на упаковке потребителям было понятно, где продукт был произведен и переработан. Бельгия сочла такую инициативу чрезмерной.

На сайте European Milk Board, отраслевого союза, объединяющего игроков молочного рынка Евросоюза, появилось сообщение от директора Сильвии Даберитц. В нем говорится, что министр сельского хозяйства Бельгии посчитал, что инициатива Франции о введении дополнительной маркировки молочной продукции негативно отразиться на бизнесе. По словам министра Вилли Борсуса, с момента введения дополнительной маркировки объем торговли молочными продуктами между странами сократился на 17%. Его коллега из Франции, Стефан Травер, возразил Борсусу, что маркировка является мерой защиты потребителей, он не разделил опасений бельгийского министра относительно возможного вреда бизнесу. Травер заметил, что новые условия маркировки действуют всего несколько месяцев, поэтому говорить о каком-либо влиянии на бизнес инициативы еще рано.

Директор Европейской молочной ассоциации Сильвиа Дабериц отметила в сообщении, что возникшее разногласие между Бельгией и Францией еще раз показывает необходимость сбалансирования законодательства отрасли на территории всего Европейского союза. Даберитц подчеркнула, что подобные конфликтные ситуации между станами-членами ЕС возникают постоянно на протяжении последних нескольких лет. Она отметила необходимость урегулирования законодательства для стабилизации молочного рынка в Европе и усиления связи между странами ЕС в целом.

Источник: EMB  

1502364680

3708 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен