компоненты

Фермерам ЕАО будут платить за покупку новой коровы взамен лейкозной


В парламенте Еврейской автономной области подготовлен законопроект, согласно которому действующая сегодня программа поддержки личных подсобных хозяйств, избавляющихся от больных лейкозом животных, будет изменена. Документ уже поступил в комитет по аграрной политике и природопользованию, где будет рассмотрен 20 мая, сообщает пресс-служба Законодательного собрания ЕАО.

Сегодня собственник получает из областного бюджета компенсацию в размере 25 тысяч рублей, если по предписанию ветслужбы выводит больную лейкозом корову из стада, отправляя ее на убой. По мнению регионального правительства, это способствует оздоровлению стада, однако не дает прироста поголовья.
Согласно проекту, предлагается платить компенсацию не за вывод больного животного из стада, а за приобретение нового ему взамен.

Концепцию документа рассмотрела рабочая группа, и депутаты согласились с доводами правительства, однако «настояли на том, чтобы сохранить прежний порядок предоставления компенсации за убой больного животного», — рассказал председатель парламента ЕАО Анатолий Тихомиров.

В итоге было решено уменьшить размер выплаты за вывод лейкозного животного из стада до 15 тысяч рублей, но при этом, если фермер покупает новую корову взамен выбывшей, выплачивать ему 30 тысяч рублей. «Если учесть, что мясо лейкозного животного по всем санитарным нормам можно продавать, то вместе как раз получится сумма, необходимая для покупки новой коровы или бычка, — считает Тихомиров. — Таким образом, мы стимулируем одновременно процессы и оздоровления, и прироста областного стада».

Окончательное решение относительно нового законопроекта депутаты примут 25 мая на заседании областного парламента.
 

1463556556

3548 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен