компоненты

Госзакупки помогут Украине преодолеть молочный кризис


Ряд профильных организаций во главе с «Ассоциацией производителей молока» Украины обратились с официальным письмом к министру аграрной политики и продовольствия Тарасу Кутовому с просьбой инициировать рабочую встречу с представителями отрасли, отраслевых общественных организаций и Аграрного Фонда. Главная цель встречи — выработать совместный план выхода из затяжного кризиса молочной отрасли.

Производство молока в Украине находится на грани убыточности уже второй год подряд. Только за прошлый год дойное стадо в стране сократилось на 8%, а производство молока снизилось на 4%. Если ситуация не изменится, то молочное скотоводство на Украине прекратит свое существование. Одним из главных путей выхода из кризиса могут стать интервенционные закупки со стороны государства, сообщает пресс-служба «Ассоциации производителей молока».

 «На сегодняшний день закупочная цена сырого молока сорта «экстра» на рынке составляет 18 евроцентов, при себестоимости производства в эффективных хозяйствах 20 евроцентов. Поэтому дойное поголовье за ??прошлый год сократилось на 8%, а производство молока — на 4%. Кроме того, по прогнозу Международной продовольственной организации ФАО, из-за низкой потребительской способности внутреннего рынка и недостаточных объемов экспорта, в этом году в сезон «высокого молока» на рынке образуется избыток молока объемом 500 тыс. т», — сообщают в «Ассоциации производителей молока».

В Ассоциации также считают, что объемы переработки молока до конца года могут снизиться на 8%, поступления молока на переработку от хозяйств населения упадет на 20-22%, снизится производство сыров на 13%, масла — на 9%, сухого молока — на 7% и цельномолочной продукции — на 5%. Все это будет сопровождаться падением экспорта всех видов молочных продуктов на 400 тыс. т в молочном эквиваленте.

Если не принять антикризисные меры, такая тенденция приведет к  деградации молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности, возродить которые будет крайне трудно.

«Предотвратить это может рост на украинском рынке закупочной цены на сырое молоко. Поскольку на мировом рынке такой тенденции в ближайшее время не прогнозируется, то достичь этого можно только через интервенции со стороны государства, а именно — закупки сухого молока и масла», — говорится в обращении производителей молока.
 
 

1466066814

3174 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен