компоненты

Поставщики хотят закрепить в договорах даты первого заказа


Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик, которая на добровольной основе регулирует отношения поставщиков и ритейлеров с 2012 года, признала недобросовестным заключение договора поставки без указания даты первого заказа. Об этом говорится в протоколе заседания (есть в распоряжении MilkNews).


Также Комиссия вынесла решение, что практика заключения дополнительных соглашений к договору поставки, изменяющих его существенные условия, ухудшающих положение одной из сторон и содержащих нарушения принципов и норм Кодекса добросовестных практик, является недобросовестной.

Комиссия приняла решение считать недобросовестной практику навязывания контрагенту партнера по рекламным, маркетинговым, мерчендайзинговым, логистическим и прочим услугам и/или необоснованного ограничения возможности контрагента выбрать партнера по рекламным, маркетинговым и мерчендайзинговым, логистическим и прочим услугам.

Кроме того, для повышения эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик дополнила принятое ранее решение по типовой ситуации «Информирование контрагента о штрафных санкциях» следующими пунктами:

1.      Считать добросовестной практику формирования торговыми сетями и поставщиками эффективного механизма уведомления контрагента о применении штрафных санкций, их величине и причинах применения (нарушенных условиях договора) в разумные и согласованные сторонами сроки, а также проведения регулярных сверок взаимных расчетов с направлением контрагенту документа, включающего информацию о примененных в отчетном периоде штрафных санкциях и причинах их применения (нарушенных условиях договора), и получения подтверждения получения данного документа от контрагента, которому выставлены штрафные санкции.

2.      Считать недобросовестной практику применения штрафных санкций в отношении прошедших периодов, если выставляющая требования о применении штрафных санкций сторона знала о нарушении договора, которое предполагает применение штрафных санкций, но в разумные сроки не информировала контрагента, которому выставляются штрафные санкции.

По результатам рассмотрения вопроса о не указании даты первого заказа при заключении договора поставки Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик вынесла решение считать недобросовестной практику отсутствия в договоре поставки пункта, указывающего на срок размещения торговой сетью у поставщика первого заказа и считать добросовестной практику установление неустойки (штрафных санкций) за отсутствие заказа в установленный в договоре поставки срок.

"Возможность совмещения государственного надзора и саморегулирования бизнеса позволяет создать эффективный механизм, направленный на цивилизованное развитие сектора розничной торговли в России. Это подтверждает многолетний опыт существования Кодекса добросовестных практик и Комиссии по его применению, деятельность которой базируется на принципах взаимного уважения и добросовестного поведения участников рынка. Очень важно, чтобы положения Кодекса соблюдались всеми присоединившимися к нему отраслями и игроками на рынке нашей страны", - прокомментировал решения Комиссии Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Леонидович Евтухов отметил: "Тот факт, что Комиссия возобновила свою работу и приняла на своем декабрьском заседании важные отраслевые решения, безусловно, является положительным трендом в развитии отечественного  рынка. Многообразие рассмотренных Комиссией вопросов свидетельствует о продолжении эффективного диалога между поставщиками и торговыми сетями, демонстрирует готовность сторон не только разрешать спорные ситуации, но и ликвидировать сами причины возникновения конфликтов. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации будет активно мониторить внедрение решений комиссии в деловую практику и их исполнение компаниями. Сегодня участникам рынка особенно важно продемонстрировать готовность следовать нормам саморегулирования и способность успешно решать возникающие проблемы без внесения дополнительных  изменений в действующее законодательство"

"Кодекс добросовестных практик остается важным практическим инструментом, дополняющим и уточняющим основные положения "Закона о торговле" в рамках взаимоотношений торговых сетей и поставщиков. Принятые на XV заседании Комиссии по его применению решения направлены на повышение предсказуемости и прозрачности действий сторон в типовых ситуациях, отмечавшихся участниками рынка в течение 2017 года", - прокомментировал решения Комиссии Председатель НП "МЭС", Председатель Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов

Руководитель АНО "Российская система качества" Протасов Максим Александрович считает, что «Вопрос штрафных санкции в договорах стал волновать участников рынка достаточно сильно и то, что нормами саморегулирования теперь детально регламентируются процедуры своевременной сверки и согласования сумм таких взаимных претензий - важно для минимизации конфликтных ситуаций».

Омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности и Председатель Правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Даниленко Андрей Львович прокомментировал решения Комиссии: "На очередном заседании, Комиссия оперативно приняла нужные и полезные для всех участников рынка решения. Ясно подтверждено положение Кодекса добросовестных практик в отношении заключения договора поставки «на всякий случай», т.е. когда договор подписан, а заказов розничная сеть не делает. Упущенная выгода поставщика в случае отсутствия заказа от ритейлера в установленный договором срок будет компенсирована неустойкой прописанной в договоре поставки. Это решение должно привести к еще более точному планированию сторонами договора своей деятельности, эффективной, взаимовыгодной работе между поставщиками и торговыми сетями".

1516343447

2423 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен