компоненты

«Милкиленд» в январе-сентябре 2016 года снизил чистый убыток на 35%


«Милкиленд», молочная группа с активами на Украине, в России и Польше, в январе-сентябре 2016 года получила чистый убыток в размере 24,81 млн евро, что на 35% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Согласно отчету группы на сайте Варшавской фондовой биржи, выручка сократилась на 23% - до 112,94 млн евро на фоне девальвации гривны и российского рубля. Валовая прибыль группы снизилась на 27% - до 16,7 млн евро, что связано с ростом цен на сырое молоко, а показатель EBITDA упал на 45% - до 5,3 млн евро. Операционный убыток составил 2,4 млн евро (в январе-сентябре прошлого года - 7,73 евро).

«Милкиленд» сконцентрировал усилия на компенсации негативного влияния запрета со стороны РФ на поставки молочной продукции за счет расширения своего присутствия на существующих рынках группы, увеличении производства сыра в России, а также на поиске новых экспортных рынков. Рост цен на сырое молоко в РФ и на Украине до сих пор в полной мере не компенсирован увеличением цен на готовые молочные продукты. В то же время глобальный рынок молочных продуктов, в том числе и сегмент сухого молока, начал рост после 18 месяцев низких цен.

Вместе с тем, по данным компании, за девять месяцев 2016 года потребление молочных продуктов на Украине снизилось на 0,5% в натуральном выражении, в России - на 2-3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно отчету, в третьем квартале 2106 года компания расширила свое присутствие на новых экспортных рынках: Израиль, Египет, Марокко, обеспечивая поставки сыра, масла, сухого молока.

Выручка в сегменте масла и сыра снизилась на 26% - до 37,9 млн евро (34% общего объема выручки). Потерянные в результате российских санкций объемы экспорта по-прежнему не в полной мере компенсируются наращиванием продаж в странах деятельности группы, тем не менее «Милкиленду» удалось показать устойчивый рост продаж на Украине, а также увеличить производство и продажи сыра в РФ.

Выручка в сегменте цельномолочной продукции уменьшилась на 21% - до 62,1 млн евро (55%). Выручка сегмента сухого молока и других продуктов упала на 20% - до 12,9 млн евро - в основном за счет сокращения продаж сухого молока на 27% из-за низких цен на этот продукт на глобальном рынке.

Группа компаний «Милкиленд» - один из крупнейших производителей молочной продукции на Украине и в России. На Украине группе принадлежат 10 молокозаводов. В России «Милкиленд» производит молочные продукты под торговой маркой «Останкинская» на московском ОАО «Останкинский молочный комбинат». Летом 2012 года «Милкиленд» приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО «Сыродел» (в настоящее время – «Рыльский сыродел») в России.

Как сообщалось, «Милкиленд» в 2015 году получил чистый убыток в размере 73,296 млн евро, что на 1,2% больше, чем в 2014 году. Выручка сократилась на 33,7% - до 191,5 млн евро, что было обусловлено в основном девальвацией местных валют к евро, ухудшением потребительского спроса на молочную продукцию на фоне снижения доходов населения на основных рынках компании.

Источник: "Интерфакс"  

1479204006

2986 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен