компоненты

«Милкиленд» в I полугодии увеличил чистый убыток в три раза


"Милкиленд", молочная группа с активами на Украине, в России и Польше, завершила январь-июнь 2019 года с чистым убытком в размере 7,28 млн евро, что в 2,9 раза больше показателя за аналогичный период 2018 года.

Согласно отчету группы, опубликованному в информсистеме Варшавской фондовой биржи, консолидированная выручка "Милкиленда" в первом полугодии 2019 года уменьшилась незначительно - до 65,88 млн евро, EBITDA сократилась в 6,8 раза - до 0,53 млн рублей.

"Этот стабильный результат (по выручке - ИФ) был вызван значительно более высокой выручкой на Украине (рост на 36% - до 25 млн евро), компенсировавшей сокращение продаж в России и Польше (снижение на 8,5% - до 36,7 млн евро и на 45% - 4,1 млн евро соответственно). Положительная динамика продаж группы на Украине в первом полугодии 2019 года была обусловлена ростом продаж сливочного масла, стабильными продажами цельномолочной продукции, что частично компенсировало снижение продаж сыра", - отмечается в документе.

Уменьшение выручки в РФ, по данным "Милкиленда", было вызвано сокращением продаж цельномолочной продукции, в то время как в Польше группа столкнулась с падением продаж сыра и сухих молочных продуктов как в натуральном, так и в стоимостном выражении из-за сокращения операций в этой стране.

В результате снижения продаж сыра на Украине и в Польше общие продажи группы в сегменте сыра и масла уменьшились на 19% - до 19,7 млн евро, а доля этого сегмента в общей выручке - до 30% с 37% годом ранее.

Наибольшая доля в общей выручке вновь пришлась на сегмент цельномолочной продукции - 48% (в I полугодии 2018 года - 50%). В денежном выражении выручка от продаж этого вида продукции сократилась на 4% - до 31,6 млн евро, что вызвано в основном снижением на 10% объема продаж в РФ.

В группе отмечают, что благоприятные цены мирового рынка сухих молочных продуктов способствовали росту выручки сегмента "ингредиенты" - в денежном выражении на 62%, до 14,6 млн евро на фоне почти двукратного увеличения объемов продаж этой продукции. Доля этого сегмента в общей выручке группы возросла с 14% в первом полугодии 2018 года до 22% в текущем.

В отчете отмечается, что за первые шесть месяцев текущего года группа инвестировала 554 тыс. евро в модернизацию мощностей по переработке молока. Кроме того, группа продала часть имущества в рамках процедуры банкротства Останкинского молочного завода (РФ). Общая сумма проданного имущества составила около 9,5 млн евро. Эти средства были частично использованы для погашения обязательств перед кредиторами. В августе 2019 года "Милкиленд" приостановил работу сыродельного завода "Островия" (Польша) в связи с отрицательными финансовыми результатами за первое полугодие 2019 года.

"Милкиленд" за отчетный период увеличил операционный убыток в 5,2 раза - до 9,11 млн евро.

Валовая прибыль группы сократилась на 24,2% по сравнению с первым полугодием 2018 года - до 8,57 млн евро.

"Совокупные обязательства увеличились на 15% по сравнению с 30 июня 2018 года - до 180,7 млн евро по состоянию на 30 июня 2019 года, главным образом в результате роста текущих обязательств на 21% - до 167,4 млн евро, в свою очередь, вызванного заметным увеличением кредиторской задолженности с 49 млн евро по состоянию на 30 июня 2018 года до 80,4 млн евро на ту же дату текущего года", - говорится в документе.

"Руководство группы в настоящее время разрабатывает новую бизнес-модель, предусматривающую получение прибыли", - говорится в отчете "Милкиленда". В частности, в планах поиск новых рынков для сбыта продукции и новой модели бизнеса группы в Польше, а также повышения эффективности ее бизнеса и укрепление позиций на ключевых рынках РФ и Украины.

Группа намерена развивать портфель продуктов молочного завода "Останкино", увеличивая производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью (различные виды сметаны, йогуртов и др.). На заводах "Милкиленд" на Украине - продолжить производство кошерных продуктов для экспорта в Израиль, а также сухих молочных продуктов для экспорта на мировой рынок, включая Китай, различные виды мягких сыров - на экспорт в страны MENA.

Группа компаний "Милкиленд" - крупный производитель молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности на Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн тонн молока в год. На Украине группе "Милкиленд" принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.

"Милкиленд" в 2018 году получил чистый убыток в размере 20,1 млн евро, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году. Выручка за прошлый год сократилась на 5,6% - до 132,6 млн евро.
 

1567422660
Источник: "Интерфакс"

2126 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен