компоненты

Минэкономразвития не поддержало идею Роспотребнадзора о дополнительной очистке пальмового масла


Минэкономразвития дало отрицательную оценку регулирующего воздействия поправкам в технический регламент Таможенного союза на масложировую продукцию, которые подготовил Роспотребнадзор. Предложение последнего заключалось в установлении нового показателя безопасности для тропических масел, в частности пальмового, указывают «Известия».

Так, Роспотребнадзор предлагал резко — с 10 мэкв/кг до 0,9 мэкв/кг — снизить предельный уровень перекисного числа для тропических масел, используемых при производстве пищевой продукции. Служба считает масло с числом в 0,9 мэкв/кг и ниже безопасным для изготовления продуктов питания. При большем показателе масло, по ее мнению, должно считаться техническим.

Снизить уровень перекисного числа можно путем дополнительной очистки, то есть рафинирования, отмечают в Роспотребнадзоре.

Однако в Минэкономразвития предложение Роспотребнадзора не поддержали. В министерстве считают, что служба не предоставила научных данных о рисках для здоровья человека при употреблении в пищу этих масел при имеющемся статусе.

«Таким образом, Минэкономразвития отмечает отсутствие достаточного научного обоснования для установления в регламенте ограничительной нормы перекисного числа 0,9 мэкв/кг», — сообщается в заключении об ОРВ.

В частности, министерство отмечает, что уровень перекисного числа не более 10,0 мэкв/кг установлен международным пищевым стандартом Codex Alimentarius, который утвержден ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

В свою очередь, в Масложировом союзе России говорят, что перекисное число не является показателем, определяющим степень очистки масел. Более того, это число может увеличиваться в зависимости от сроков хранения масла, что может привести к необходимости постоянного рафинирования.

Тем временем в Минсельхозе сообщили, что ведомство разработало поправки в техрегламент ТС о безопасности молока и уже внесло их на рассмотрение в комиссию ЕАЭК. Прежде всего, речь идет об обязательной маркировке продуктов, которые содержат заменитель молочного жира. На лицевой стороне упаковки предлагается размещать надпись «продукт содержит заменители молочного жира», которая займет не менее 30% от площади этикетки. 

1465978903

3199 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен