Коптелов

Джамбулат Хатуов: Минсельхоз подготовил комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока в России


20 марта первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами о ситуации на рынке молока и продуктов его переработки. Главной темой стали объемы запасов сухого молока на складах производителей.

Согласно оценкам экспертов, в минувшем году произошло почти двукратное увеличение запасов сухого молока, что оказывает давление на закупочные цены и создает зачастую неоправданное их снижение. 

«Министерство сельского хозяйства серьезно настроено на возвращение статуса российских сельхозтоваропроизводителей как основных поставщиков сырья на своей территории. На фоне ежегодно растущих объемов производства молока необходимо обеспечить прозрачную систему взаимодействия всех участников молочного рынка, основанную на проверенных балансах», - заявил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сообщил, что Минсельхоз планирует комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока в России, в том числе, наращивание мер господдержки, льготного кредитования проектов модернизации молочных комплексов, а также налаживание полноценного обмена информацией с регионами.  

Тотальный мониторинг молочного рынка страны, который Минсельхоз реализует по поручению Правительства России, подразумевает создание полноценной карты движения молока от производителя до переработчика, от трейдера к потребителю с прозрачной системой контроля импорта сухого молока, по объемам не выходям за установленный регламент.

Он также указал руководителям региональных АПК на необходимость создать аналитические центры, аккумулирующие всю полноту информации о движении молока и молочной продукции в области, проанализировать ситуацию с трейдерами, проверить, как они влияют на ценовую ситуацию сегодня и в перспективе.

Первый замглавы Минсельхоза рекомендовал промышленным потребителям сухого молока изыскать возможность в ближайшее время принять участие в снижении запасов сухого молока с затоваренных складов производителей. 

Участники совещания озвучили объемы имеющихся запасов сухого молока и информацию по его остаткам с прошлого года, проинформировали о текущем состоянии дел по взаимодействию с трейдерами и о своих нуждах в коротких и инвестиционных кредитах. 

В режиме видеоконференции в обсуждении участвовали руководители региональных органов управления АПК и молокоперерабатывающих предприятий, трейдеры и представители экспертного сообщества.

 Источник: mcx.ru  
1521624401

2730 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен