компоненты

Минсельхоз РФ: продэмбарго оказывает положительное влияние на сельское хозяйство страны


Введенное продэмбарго положительно влияет на развитие сельского хозяйства РФ, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с журналистами. Глава Минсельхоза также отметил, что несмотря на действующий запрет на ввоз из ряда стран Запада сельхозпродукции, это не вызывает дефицита на полках магазинов страны и ситуацию можно назвать стабильной, передает РИА Новости.
 
«Ситуация на потребительском рынке в текущем году характеризуется как стабильная, темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в текущем году значительно ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, что связано с насыщением рынка за счет роста предложения продукции отечественного производства, а также с ограниченным платежеспособным спросом населения», - сказал Ткачев.

По словам министра, рост отечественного производства обусловил постепенное снижение зависимости внутреннего рынка страны от импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия и поддержание стабильных объемов экспортных поставок.
 
«За период действия ответных мер, отечественные производители сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики приобрели конкурентные преимущества и условия для привлечения инвестиций», - заявил министр. За счет предусмотренных правительством инструментов поддержки «создан серьезный задел для развития сотен инвестпроектов в десятках регионах страны», добавил Ткачев.

Ткачев также отметил, что введенное продэмбарго положительно влияет на развитие сельхозотрасли, и Минсельхоз считает, что его надо продлить и после декабря 2017 года.

«В целях дальнейшего стимулирования импортозамещения, повышения конкурентоспособности производства отечественной сельскохозяйственной продукции и обеспечения безопасности РФ Минсельхоз считает целесообразным продлить срок действия специальных экономических мер», - сказал министр.
 

1470393647

3727 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен