компоненты

Число россиян с ожирением увеличилось почти на 50% за 5 лет - Минздрав


Число людей с диагностированным ожирением в РФ выросло почти на 50% за 5 лет. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Минздрава России.

"За 5 лет (2011-2016) показатель увеличился на 45,4% с 856,5 до 1245,6 на 100 тыс. населения", - говорится в сообщении ведомства. При этом в 2016 году число людей, систематических занимающихся физкультурой и спортом, достигло уже 34,2%.

В Минздраве также напомнили, что проблема здорового питания населения сохраняет свое приоритетное значение в обеспечении здорового образа жизни. В частности, для укрепления здоровья детей и взрослых с целью профилактики неинфекционных заболеваний в 2016 году были утверждены рекомендации к нормам потребления продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания.

Кроме того, Минздравом был разработан проект стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

"Утвержден паспорт приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Наличие стратегического документа, направленного на решение указанных задач, подчеркивает приоритет мер формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний", - уточнили в ведомстве.

В стратегию заложены меры по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурением, мотивация граждан к занятию спортом, а также формирования приверженности к здоровому питанию. Для приверженности к здоровому питанию в целях профилактики ожирения в проект стратегии заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов, а также маркировка продуктов питания.

Здоровый образ жизни влияет на уменьшение частоты случаев возникновения неинфекционных заболеваний. При этом неинфекционные патологии (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и другие) во всем мире являются основной причиной смертности населения.

По данным ВОЗ, опубликованным в 2017 году, курение табака является причиной 16% неинфекционных заболеваний у людей в мире, в первую очередь сердечно-сосудистых. Эти заболевания возникают также и от других предотвратимых причин, таких как избыточное употребление алкоголя, ожирение, низкий уровень физической активности. 

Источник: ТАСС

1525426907

1917 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен