компоненты

Молдова готова увеличить квоты для украинского экспорта


Молдова готова рассмотреть вопрос об увеличении квот на импорт продукции из Украины. Этот вопрос стал предметом обсуждения на состоявшейся в Киеве встрече вице-премьера Молдавии, министра экономики Октавиана Калмыка с первым вице-премьером Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивом.
 
Кишинев предложил Киеву увеличить квоты на украинские товары, которые не создают конкуренцию молдавской продукции.

13 мая правительство Молдовы приняло постановление об ограничении импорта украинской молочной продукции, мяса и цемента. При этом Кишинев сообщил Киеву о временном характере этого решения, действие которого продлится до 31 декабря 2016 года.

По итогам встречи было решено «продолжить консультации на уровне экспертов для определения взаимоприемлемых решений и при необходимости увеличить квоты на продукты, которые не создают конкуренцию молдавской продукции».
 
Чиновники высказались за поддержание постоянного диалога и за возобновление работы молдавско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках диалога было принято решение организовать в июле этого года встречу сопредседателей двусторонней комиссии в расширенном формате, что «даст возможность рассмотреть актуальные вопросы двусторонней повестки дня».
 
Введение ограничительных мер стало ответом на жалобы молдавских производителей, которые утверждают, что не могут конкурировать с более дешевой украинской продукцией без экономического ущерба.

В Киеве подсчитали, что ущерб Украины от молдавских квот на молоко и мясо может составить около 1,9 млн долларов, и пригрозили ответными мерами, который «нанесут еще больший ущерб молдавским экспортерам и другим отраслям экономики Молдавии».


 

1465462151

3625 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен