компоненты

На проект по созданию российского робота-комбайна в этом году планируют выделить 380 млн руб


Российские ученые работают над созданием робота-комбайна для уборки зерна. Только в 2016 году на проект планируется выделить 380 миллионов рублей, пишет «Российская газета».

По оценке генерального конструктора проекта Василия Постникова, робот-комбайн стоимостью около 10 млн рублей окупится всего за один сезон жатвы. Однако для этого он должен работать намного лучше человека.

Создать такую машину — непростая задача. Комбайн работает в сложных условиях и должен уметь прогнозировать опасные ситуации, выполняя при этом множество взаимосвязанных технологических операций. Реальная ситуация должна постоянно отслеживаться, а машина должна к ней приспосабливаться. Для этого необходимо оборудовать ее множеством видеокамер и различных датчиков и создать систему, которая могла бы анализировать полученную информацию и оперативно посылать исполнительным механизмам необходимые команды.

Реализация проекта по созданию такой машины станет важным шагом в развитии отечественного комбайностроения и АПК в целом.

Как ранее писал Milknews, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Салихов отмечал, что первые образцы беспилотной сельскохозяйственной техники будут созданы до 2018 года, промышленные — к 2020 году.

1455245448

3201 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен