компоненты

Представители бизнеса возражают против законопроекта МЭР об ужесточении техрегулирования


Представители 14 объединений предпринимателей пищевой промышленности и ритейла раскритиковали готовящийся законопроект Минэкономразвития, который предполагает упростить процедуру признания недействительными сертификатов и деклараций соответствия на продукцию – документов, подтверждающих возможность реализации товара, его безопасность и теххарактеристики, пишет «Коммерсантъ».

Коллективное письмо на имя вице-премьера Игоря Шувалова подписали руководители отраслевых союзов, предприниматели и крупные ритейлеры, в том числе  председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко, исполнительный директор НП «РусБренд» Алексей Поповичев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев, президент РАТЭК Александр Онищук и др.

Поправки МЭР в конце сентября 2016 года одобрили участники государственной комиссии по контрафакту. Минэкономразвития предложило два варианта «очистки» рынка сертификатов. Это предписание контрольного органа (Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Минстроя, МЧС и прочих) о приостановке реализации продукции и одновременно - прекращение аккредитации лаборатории, выдавшей сертификат. Кроме того, Росаккредитация сможет прекращать действие сертификата после того, как суд удовлетворит иск о принудительном отзыве.

В письме объединений утверждается, что эти поправки угрожают бизнесу «необоснованным административным давлением». Например, если в результате их принятия у производителя будет отозвана серийная декларация на молоко, то придется приостанавливать его производство, а также реализацию в магазинах 25-30 регионов, хотя проблема может возникнуть из-за конкретной партии. В РАТЭК и в Национальной мясной ассоциации отмечают, что поправки предусматривают одинаковую и внезапную санкцию — отзыв сертификатов и деклараций - и для серьезных нарушений вроде поставок действительно опасного товара, и для мелких формальных, например ошибок в документации.

Из письма следует, что, прежде чем предоставлять ведомствам широкие контрольные полномочия, необходимо урегулировать процедуру приостановки и возврата сертификатов. Предприниматели указывают, что нужно четко определить основания, в каких случаях сертификаты можно признавать недействительными. Сейчас промежуточных мер вроде предупреждений и предостережений не предлагается, говорит Максим Синельщиков из Национальной мясной ассоциации.

Также авторы письма считают необходимым прозрачные механизмы информирования предпринимателей, процедуры обжалования решений контролеров и возобновления действия сертификатов. Из законопроекта не ясно, как будут приостанавливаться сертификаты, оформленные в других странах ЕАЭС. Не указано, что надо будет делать с продукцией, сертификат на которую прекращен, и как чиновники будут уведомлять предпринимателей о признании сертификатов недействительными. Ситуация осложняется «отсутствием актуализированных правил сертификации и декларирования, нечетким разделением полномочий между органами надзора в отношении одной и той же продукции», говорится в документе.

В секретариат вице-премьера письмо пока не поступало, сообщил изданию его представитель. В Минэкономики отмечают, что конкретные процедуры признания сертификатов недействительными правительству еще предстоит установить.

 

1476256889

3243 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен