компоненты

Производство сельхозпродукции в ЕАЭС вырастет на 8% в 2017 году


Евразийская экономическая комиссия прогнозирует, что в 2017 году производство сельхозпродукции в странах Евразийского экономического союза вырастет на 8% по сравнению с 2015 годом, говорится в сообщении ведомства.

В официальном сообщении ЕЭК отмечается, что комитетом по АПК коллегии ведомства одобрен прогноз развития агропромышленного комплекса на среднесрочную перспективу.

"Прогноз показывает положительную динамику производственных и внешнеторговых показателей. Так, предполагается, что сельскохозяйственное производство в странах ЕАЭС увеличится в 2017 году на 8%, экспорт на 19%, взаимная торговля на 15% по отношению к 2015 году в долларовом выражении", - сообщается на сайте ведомства.

По прогнозам ЕЭК в 2017 году страны союза будут полностью обеспечены бараниной, мясом птицы, молоком, яйцами, картофелем и овощами с учетом оборота взаимной торговли.

"Средний показатель уровня самообеспеченности основными продовольственными товарами в 2017 году вырастет до 94%. К 2017 году прогнозируется достижение полной самообеспеченности союза с учетом взаимных поставок по таким товарам, как баранина, мясо птицы, молоко, яйца птиц, картофель и овощи", - отмечает в сообщении ЕЭК.

В сообщении ЕЭК отмечает высокую зависимость стран-участниц ЕАЭС от импорта ресурсов, низкий уровень диверсификации экспорта, тепличного производства, обеспеченности сельхозтехникой и удобрениями.

1468643885

3300 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен