компоненты

PepsiCo готов на «мировую» с Россельхознадзором, Danone ждет суда


PepsiCo, в чьей продукции, по мнению Россельхознадзора, содержались антибиотики, рассматривает возможность урегулирования конфликта с надзорным органом в досудебном порядке. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель компании.
 
"Вопрос может быть решен как в судебном, так и в досудебном порядке", - сказал он.
 
В ноябре Россельхознадзор заявил, что нашел антибиотики в сыре "Ламбер" производства PepsiCo, а в январе возбудил административное дело по итогам проверки входящего в компанию PepsiCo Рубцовского молочного завода. Тогда же ведомство обвинило компанию в регулярном нарушении российского законодательства, регламентирующего оборот сырого и пастеризованного молока, что, по мнению Россельхознадзора, ставит "под угрозу жизнь и здоровье российских граждан".
 
На основании этих данных надзорный орган подготовил материалы для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. PepsiCo решила оспорить эти претензии в суде. Однако представитель компании сказал ТАСС, что иск пока не подан.
 
Схожие претензии Россельхознадзор выдвинул и в отношении другой иностранной компании, имеющей в России собственное производство - Danone.
 
В продукции Danone Россельхознадзор также обнаружил антибиотики (они, по данным ведомства, содержались в молоке "Простоквашино", произведенном на молочном комбинате "Волгоградский" АО "Данон в России").
 
Россельхознадзор пообещал усиленный лабораторный контроль над поставками продукции комбината за рубеж. Надзорный орган также пригрозил ограничением на экспорт при повторном выявлении антибиотиков.
 
Danone опровергает использование антибиотиков при производстве и подал на ведомство в суд.
 
"Пока мы возможности решения вопроса в досудебном порядке не видим", - сказала ТАСС региональный вице-президент по корпоративным отношениям российского офиса Danone Марина Балабанова.
 
Такое развитие событий вероятно только в том случае, если ведомство откажется от своих претензий и отзовет протокол о нарушениях, добавил она. Суд в феврале принял иск Danone к Россельхознадзору, но пока не назначил дату его рассмотрения.

Источник: ТАСС

1519222489

2393 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен