компоненты

Россельхознадзор отверг обвинения Онищенко по поводу публикации данных о фальсификате


Россельхознадзор посчитал необоснованными обвинения помощника премьер-министра РФ и экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в том, что ведомство не должно было публиковать данные о способах фальсификации молока. Как сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, замалчивание фальсификаций – это путь в никуда, сообщает  RNS.

Алексеенко отметил, что обвинения Онищенко «абсолютно» необоснованные, поскольку «мы должны очень хорошо понимать, с какими угрозами мы сталкиваемся».

«Дело в том, что за последние годы произошло очень много изменений в сфере технологий производства пищевых продуктов, и, к сожалению, многие из них не совсем честные, то есть одно сырье заменяется другим, и получаются как бы муляжи нормальной продукции. Тот перечень, о котором мы говорим, это фактически перечень основных методов фальсификации пищевой продукции. Если мы будем закрывать глаза на их существование или замалчивать, это нас приведет в никуда», – уверен помощник руководителя Россельхознадзора.
 
Ранее  помощник премьер-министра РФ выступил с осуждением публикации Россельхознадзором «инструкции» о способах фальсификации молока.

«Недавний скандал, который заслуживает оценки, связан с нашей молочной продукцией, когда почему-то государственное ведомство, в определенной мере отвечающее за качество продуктов, сочло нужным публиковать некую инструкцию по фальсификации молока, не приводя никаких конкретных данных», – заявил Онищенко на форуме «Российское село – 2016».

«Конечно, это получило соответствующую оценку со стороны прежде всего министра сельского хозяйства, но таких вещей, конечно, нам допускать нельзя», – подчеркнул экс-глава Роспотребнадзора.

В конце июня Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором рассказал о способах фальсификации молока в России. По данным ведомства, в молоко могут добавлять крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту и даже гипс.

1467807818

3231 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен