компоненты

Суд отклонил иск производителя сливочного масла к «Первому каналу»


Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации и взыскании компенсации в размере 3 миллионов рублей производителя сливочного масла ООО «Лав Продукт» к ОАО «Первый канал», сообщает РАПСИ со ссылкой на источники в суде.

Иск был подан после того, как в феврале текущего года в эфире «Первого канала» прошла передача «Торговцы молочными продуктами» из цикла «Теория заговора». В ней журналисты канала, по мнению истца, сообщили сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию.
В программе была озвучена информация, что «в сливочном масле ООО «ЛАВ Продукт» содержание растительных жиров более 60 % в одной пачке». Кроме того, корреспондент «Первого канала» сделал вывод о том, что «указанное масло не может называться сливочным».

Суд постановил, что все указанные в спорном сюжете сведения не носят порочащего характера.

Как сообщил представитель ответчика, выбор образцов продукции для исследования был осуществлен произвольно, при этом все они были приобретены в одном из магазинов «Ашан». Образцы были переданы в Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», эксперты которого в соответствии со своей аккредитацией вправе проводить испытания всех групп продуктов питания по показателям безопасности и качества.

«Испытания показали наличие в масле, произведенном истцом, фитостеринов, то есть растительных жиров. Таким образом, этот вывод был сделан не корреспондентом телепрограммы, а экспертами в их заключении и был озвучен в телепередаче наряду с результатами экспертизы образцов продукции других производителей», - говорится в сообщении суда первой инстанции.

Под брендом «Лав продукт» выпускается продукция четырех торговых марок: «Щедрая Русь», «Лав продукт», «Солнечные луга», «Купавушка».
 

1464690075

3856 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен