компоненты

Агрофирмы Татарстана сократили скот на фоне низких цен на молоко


Тревожная ситуация вскрылась после подведения итогов работы сельхозпредприятий, принадлежащих инвестиционным компаниям за первый квартал 2018 года.

«По состоянию на 1 апреля текущего года поголовье крупного рогатого скота в этих организациях составило 400 тыс. голов, что на 5,3 тыс. голов меньше к уровню соответствующего периода 2017 года», - говорится в материалах министерства. Как следует из статистики, больше всего сократилась численность коров, которых стало меньше на 4,3 тыс. Наибольшее сокращение численности скота отмечено в у холдинговой компании «Ак Барс» – 1,3 тыс. голов, «Красный Восток Агро» – 1,2 тыс. голов, «Мирамол» – 1,1 тыс. голов. Численность поголовья также сократилась в компаниях «Органик групп» – 817 голов и «Р-Агро» - 506 голов.

Любопытно, что исходя из статистики Минсельхоза Татарстана, большинство перечисленных компаний кроме поголовья также сократили и производство объемов мяса. У «Органик групп» этот показатель снизился на 15%, у «Красный Восток Агро», - на 10%. То есть, скорее всего, агрофирмы не стали пускать скотину под нож, а просто избавились от нее путем реализации.

Будучи крупнейшим в России регионом по производству сырого молока Татарстан наиболее сильно ощутил на себе последствия от обвала закупочных цен. В феврале 2018 года депутаты Госсовета республики даже приняли обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить ввоз в страну сухого молока. Как было озвучено на заседании Госсовета, в январе 2018 года стоимость 1 кг. молока в регионах России в среднем упала до 22 рублей. При этом разница к уровню прошлого года составила 6−8 рублей на 1 кг.

По данным Минсельхоза Татарстана в I квартале 2018 года на агрофирмах крупных инвесткомпаний Татарстана было произведено 165,1 тыс. тонн молока, что на 4% выше показателей того же периода 2017 года. Средний надой на 1 корову составил 1,2 тонн молока. Самая высокая продуктивность дойного стада отмечена в компании «Продпрограмма» – 2,5 тонны, в СХПК «Урал» – 2,4 тонны и СХПК имени Вахитова – 2,3 тонны. А вот наиболее низкими надои оказались у компаний, допустивших снижение поголовья. У «Красный Восток Агро» и «Ак Барс» этот показатель составил 1,2 тоны, а у «Органик групп» и вовсе 652 кг. на корову.

Источник: "РБК"

1524633617

1890 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен