компоненты

Ученые создали робота, который загоняет коров в стойла


Робота, который сможет заменить пастухов, создали ученые «Роботрека» (Санкт-Петербург). Демонстрационные модели этой и других разработок российские ученые представили на площадках Форума Агентства стратегических инициатив (АСИ), пишет ТАСС.

По словам одного из разработчиков автоматического загона для коров Дмитрия Устинского, «при наступлении темноты звучит сигнал, при звуке которого коровы забегают в стойло без пастуха».

Также на форуме был представлен робот, способный автоматически перемещаться, копать, рыть траншеи и убирать снег. Предполагается, что эта разработка ученых из компании «Линтех» (Сколково) сетевой лаборатории «Роботолаб» сможет заменить экскаваторщиков, крановщиков и бульдозеристов.

Как отмечает технический специалист компании Алексей Голубятников, подобные роботы уже производятся за рубежом, а при наличии заказа могут появиться и в России в течение года.

Отметим, что роботизация сельского хозяйства сегодня набирает популярность. Так, ранее Milknews писал о разработках в России беспилотного комбайна и специального беспилотного летательного аппарата для использования в сфере АПК.
 

1469187084

3270 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен