В Башкирии выросла продуктивность коров
В Республике Башкортостан растет молочная продуктивность коров, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза. Так, сегодня от одной коровы в регионе получают в среднем по 14,1 кг молока в день — на 1,7 кг больше, чем год назад.
При этом увеличение продуктивности происходит практически во всех районах республики: в 52 из 54. В оставшихся двух районах — Зилаирском и Хайбуллинском — показатель остается стабильным.
Самые большие надои — в среднем более 18 кг молока от одной коровы — сегодня получают в Аургазинском, Мелеузовском, Учалинском и Чекмагушевском районах республики.
В настоящее время хозяйства Башкирии приступили к переводу скота на летнее пастбищное содержание, однако, по заверению регионального минсельхоза, это не повлечет за собой снижение продуктивности молочного стада.