компоненты

Животноводческие комплексы Сахалина оснастят белорусскими энергоустановками на навозе


Ведущие животноводческие комплексы Сахалина будут оснащены биогазовыми энергетическими комплексами, которые выпускаются в Республике Беларусь, заявили в пресс-службе области.

«По оценкам сахалинских специалистов, подобные биогазовые энергетические комплексы окупятся в островном регионе в течение 5-7 лет. Хозяйства перестанут зависеть от энергетических тарифов. Что особенно важно, экологическая обстановка в их окрестностях значительно улучшится», - говорится в сообщении.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко принял решение приобрести биоэнергокомплексы после посещения экспериментальной базы «Зазерье» научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по механизации сельского хозяйства, где налажен полный цикл переработки отходов.

Принцип действия комплекса заключается в том, что газ, который вырабатывается при соблюдении температурного режима и отсутствии воздуха из отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота (на базе «Зазерье» содержат 800 коров), преобразуется в электрическую и тепловую энергию.

Ее хватает не только на полное удовлетворение потребностей фермы в электроэнергии, но и на продажу излишков энергии в общую сеть. Полученное тепло используется для обогрева коровников, а переработанные отходы становятся отличным удобрением на полях, где выращивают овощи.

В Белоруссии действует проект «Зеленая энергетика», в рамках которого экологически ориентированные хозяйства продают государству выработанную на подобных установках электроэнергию по повышенным тарифам. Прежде такие установки выпускали с использованием австрийских и немецких технологий, однако сейчас белорусские специалисты полностью освоили их производство.

Представители белорусской компании, производящей биогазовые энергетические комплексы, в ближайшее время приедут на Сахалин, чтобы провести предварительные расчеты по потребностям местных хозяйств в биоэнергетике.

«Теперь при проектировании новых животноводческих хозяйств будем обязательно предусматривать создание мощностей по утилизации отходов и производству биогаза. Это обязательное условие. Таким способом мы не только обеспечим хозяйство электроэнергией и теплом для собственных нужд. Но и на современном уровне решим вопросы переработки отходов, сохраним окружающую среду», - заявил Олег Кожемяко.
 
 

1465799430

3407 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен