компоненты

"Грин Агро-Сахалин" начал выпуск молочной продукции


Новый молокозавод в тестовом режиме запустила в работу компания "Грин Агро-Сахалин", имеющая крупный животноводческий комплекс на юге Сахалина, проект реализован в рамках сельскохозяйственной территории опережающего развития ТОР "Южная", сообщает пресс-служба областного правительства.

"На ферме "Грин Агро-Сахалин" в тестовом режиме заработал собственный молокозавод. Сегодня он выпускает пастеризованное молоко и кефир в тетрапаке, сметану в пластиковых стаканчиках", - говорится в сообщении.

В ближайшее время завод будет выпускать йогурты с различными наполнителями и до 15 наименований сыров.

С запуском молокозавода на полную мощность будет создано 145 новых рабочих мест, отмечает пресс-служба.

По ее данным, на ферме содержится более 1,6 тыс. коров, которые дают более 30 тонн молока в сутки или "пятую часть сырого молока всего островного региона". Основная часть молока "Грин Агро-Сахалин" пока перерабатывается на предприятиях в Южно-Сахалинске, Холмске и Поронайске. Но вскоре его будут перерабатывать на собственном молокозаводе (после запуска предприятия на полную мощность).

"Сахалинская область живет в условиях сложной транспортной схемы. Вопрос продовольственной безопасности имеет для региона особое значение. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше продуктов питания производилось на территории области. С этой целью системно поддерживаем как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные предприятия агропромышленного комплекса", - приводит пресс-служба слова губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Ранее сообщалось, что "Грин Агро-Сахалин", являющееся резидентом ТОР "Южная", реализует на юге Сахалина инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса на 3,8 тыс. коров. Молокоперерабатывающий завод компании будет рассчитан на переработку более 40 тыс. тонн молока в год и выпуск около 100 видов продукции, в том числе мягких и твердых сыров, мороженого.

Общий объем капвложений в инвестпроект оценивается в 11,05 млрд рублей. Из них 90% - вложения Корпорации развития Сахалинской области (принадлежит правительству области), остальное - компании.

Минвостокразвития сообщало, что после запуска молокозавода на юге Сахалина компания планирует занять до 36% регионального рынка молочной продукции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО "Грин Агро-Сахалин" является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года.

1639144207
Источник: "Интерфакс"

АПК

2756 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен