компоненты

На «Беляевском свинокомплексе» завершена ликвидация очага АЧС


На пострадавшем от африканской чумы свиней (АЧС) «Беляевском свинокомплексе», осуществляющем производственную деятельность в Курской области, завершена ликвидация поголовья. На сегодняшний день сотрудники комплекса приступили к мойке и дезинфекции объекта, сообщает пресс-служба ГК «Агропромкомплектация»

«Мойка помещений и дезинфекция объекта продлится месяц, после чего специалистами Управления ветеринарии Курской области будут взяты пробы и проведена качественная экспертиза проведенных мероприятий, - прокомментировал руководитель Департамента свиноводства и кормопроизводства ГК «Агропромкомплектация» Юрий Дьяченко. – Далее свинокомплекс будет еще месяц находиться в карантине, после чего статус карантинного объекта будет снят, как и 1 и 2 угрожаемые зоны вокруг свинокомплекса. Возобновление работы объекта планируется не ранее, чем через полгода».

«Беляевский свинокомплекс» пока остается в первой 15-километровой зоне потенциальной опасности. Территория объекта находится в карантине, предусмотренном Постановлением губернатора Курской области от 21.08.2019 №340-пг «Об установлении карантина по заболеванию африканской чумой свиней на территории Конышевского района Курской области».

Часть сотрудников свинокомплекса, пострадавшего от вспышки вируса АЧС, отправлена в отпуск или занята санобработкой объекта, другая часть отправлена на карантин с последующим трудоустройством на других свинокомплексах Группы.

В августе на «Беляевском свинокомплексе» Группы зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней. Очаг заболевания был оперативно локализован с целью предотвращения дальнейшего распространения по территории РФ. В регионе совместно с Россельхознадзором России и Управлением ветеринарии Курской области осуществляются необходимые санитарные мероприятия.
 

1567584502

Теги: Россия АПК

1915 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен