компоненты

Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии


Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.

Паводки, которые наблюдаются во многих регионах, могут нанести значительный вред сельскому хозяйству, сказал Кислов. Он напомнил, что в четырех регионах был объявлен режим ЧС. «По экспертным оценкам, агропромышленному комплексу Оренбуржья от паводков нанесен многомиллионный ущерб. Исходя из практики ущерб может существенно возрасти. В Алтайском крае также есть значительный риск утраты озимых, в том числе из-за паводков и других опасных явлений», — подчеркнул сенатор.

В результате сочетания теплой дождливой зимы и сильных морозов в ряде районов региона, по его словам, отмечены обширные утраты жизнеспособности всходов. Ранее были приняты изменения в законодательство, которые позволили применить механизмы сельхозстрахования с господдержкой в связи с объявлением ЧС, напомнил Кислов. «Их применение обеспечивает в значительной степени компенсацию аграриям нанесенного ущерба. Однако процент охвата посевных площадей страхованием по программе ЧС невысок», — сообщил политик.

Так, в Алтайском крае, по экспертным оценкам, он составляет по озимыми не более 9 процентов от общей площади, рассказал сенатор.

«Принимая во внимание высокий риск возникновения ЧС во многих регионах, нам важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Решение этой задачи важно и для животноводства», — указал сенатор.
 

1713356043

АПК

258 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен