компоненты

Уже в 2016 году может заработать новый механизм льготного краткосрочного кредитования АПК


Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков сообщил, что новая схема кредитования АПК начнет действовать со второй половины 2016 года, сообщает «Интерфакс». По словам чиновника, Минсельхоз России подтвердил, что уже готов к этой схеме и отработал ее с банками.

Панков уточнил, что речь идет о краткосрочных кредитах, предоставляемых аграриям под ставку не более 5% годовых, причем ставка будет плавающей. «Она может быть и ниже, но не более 5%», — приводит информагентство слова чиновника. Согласно новой схеме банки будут получать выпадающие расходы от государства, «не втягивая сельхозпроизводителей в процесс компенсации процентной ставки».

Сегодня сельхозпроизводители берут кредиты под полную ставку и уже потом получают компенсации. Это занимает много времени, к тому же аграриям приходится готовить большой пакет документов. С просьбой изменить действующий механизм и выдавать субсидии напрямую банкам, чтобы аграрий получал льготный кредит сразу, неоднократно писал Союзмолоко. Эта задача значится в целях союза на 2015 г.

Новый механизм краткосрочного кредитования, как ранее говорила «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства Елена Гангало, будет предусматривать предоставление аграриям кредитов под 5% годовых и компенсацию банкам выпадающих доходов. Другими словами, предлагается перейти от субсидирования сельхозпроизводителей к субсидированию банков.

Минсельхоз РФ также готовит предложения по упрощению инвестиционного кредитования. Ведомство предлагает обязать банки при принятии решения о выдаче кредита учитывать планируемые заемщику субсидии в полном объеме. При этом государство должно будет предоставить соответствующее подтверждение о предоставлении субсидий.

В Минсельхозе считают, что за счет введения этих новшеств финансовая устойчивость проектов значительно возрастет. Кроме того, это позволит выдавать больше кредитных средств по сниженной процентной ставке.

1453987564

3402 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен