компоненты

Агрокомплекс им. Ткачева запустит мегаферму в Ростовской области в 2018 году


АО «Фирма „Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева“» запустит мегаферму в Песчанокопском районе Ростовской области в ноябре 2018 года. К строительству планируют приступить в этом году. Объем инвестиций в проект составит около 1,9 млрд руб., срок окупаемости оценивается в 8–12 лет, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты считают, что мегаферма будет поставлять молоко как для переработки на другие заводы региона, так и для выпуска собственных молочных продуктов, производство которых, по их мнению, было бы логично организовать в Ростовской области.

«Если агрокомплекс организует переработку молока мегафермы неподалеку от нее в регионе, это будет выгоднее, чем везти молпродукты в область из Краснодарского края», — полагает аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Вадим Семиникин.

По данным Ростовстата, в 2015 году в Ростовской области произведено 1,08 млн т молока, в первом квартале этого года — 173,5 тыс. т. Как отмечает Вадим Семиникин, крупнейшими в Ростовской области предприятиями по производству товарного молока являются колхоз им. С. Г. Шаумяна, «Донагро» и СПК «Колос», однако годовой объем выпуска каждого не превышает 10 тыс. т.

Низкая продуктивность коров и товарность молока существенно ограничивают доступный для переработки объем молока в области. В результате на рынке наблюдается дефицит сырья, который специалистами регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия оценивается в 18%. По их информации, в  2015 году доля ввозимой продукции в ресурсах товарного молока составила около 25%.

По данным официального сайта агрокомплекса им. Ткачева, у предприятия в Краснодарском крае уже действует десять молочных комплексов, на которых размещено 7,3 тыс. дойных коров. На сегодняшний день самая большая ферма содержит 2,3 тыс. голов КРС. Агрокомплекс выпускает 42 наименования молочной продукции. 2,3 тыс. т сыров, 600 т сливочного масла, 33 тыс. т цельномолочной продукции реализуется через собственную торговую сеть.

1464945048

4065 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен