компоненты

Сельхозпродукцию из госфонда смогут продавать при росте цен на 10%


Правительство РФ расширило перечень случаев, в которых резервы госфонда могут использоваться для стабилизации внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на сахар. Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписано. Речь идет о фонде, который формируется в ходе государственных закупочных интервенций.

Государство закупает продукцию у аграриев в этот фонд, когда цены на рынке низкие, затем в случае заметного роста цен продает ее, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке. "Согласно новым правилам, правительство сможет принимать решение о продаже сельхозпродукции из госфонда при росте цен на эту продукцию на 10% и выше по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции", - говорится в сообщении.

Перечень предприятий и организаций, которым будет реализовываться эта продукция, уполномочен определять Минсельхоз по согласованию с Минэкономразвития, Минфином и Федеральной антимонопольной службой. "Дополнительно новым постановлением предусмотрена возможность передачи сельскохозяйственной продукции от одного хранителя к другому, если есть риск снижения сохранности такой продукции или ухудшения ее качества", - добавили в кабмине.

При экономической нецелесообразности такой передачи продукция может быть реализована по рыночной цене, а если такой возможности нет - по цене закупки. До недавнего времени госинтервенции проводились только на рынке зерна, но в июне 2021 года было принято решение о формировании государственного интервенционного фонда на рынке сахара. 

1646291291
Источник: ТАСС

АПК

1379 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен