компоненты

Издержки предприятий АПК растут, но применяемые меры помогут стабилизации цен - Минсельхоз


Предприятия пищевой промышленности России работают в условиях роста себестоимости производства, но применяемые меры помогут стабилизировать ценовую ситуацию. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"В настоящее время российские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в условиях роста себестоимости производства из-за удорожания упаковки, ингредиентов, электроэнергии и других составляющих", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, на издержки предприятий значительное влияние также оказывают валютные колебания на импортное сырье и перестройка традиционных логистических маршрутов. В настоящее время сложности с логистикой компании решают за счет оперативного изменения каналов поставок или переориентации на альтернативных поставщиков.

"Следует отметить, что Минсельхоз направил в Минэкономразвития предложения о временном обнулении импортных пошлин на ряд ингредиентов для производства шоколада и детского питания. Кроме того, до 31 августа 2022 года действует запрет на экспорт сахара, а также тарифная льгота на его импорт в размере 300 тысяч тонн. Применяемые меры будут способствовать стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке", - заключили в министерстве. 

1647941947
Источник: РИА "Новости"

АПК

1213 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен