Молочная отрасль

В 2023 году объем сделок M&A в АПК РФ вырос на 56%


Объем сделок M&A в АПК РФ составил 299 млрд рублей, что на 56% больше, чем в 2022 году (192 млрд рублей), сообщил управляющий директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Шумов сегодня на онлайн-конференции.

В долларовом выражении рост составил 16%, до $3,45 млрд против $2,97 млрд годом ранее. Количество сделок выросло до 80 с 51 в 2022 году, но при этом средний объем сделки снизился до $43 млн с $58 млн.

Согласно презентации, ключевым сегментом рынка была пищевая промышленность: на нее пришлось около $1,61 млрд и 26 сделок. В сельском хозяйстве было 46 сделок на $1,52 млрд. Объем сделок, связанных с уходом иностранных компаний, вырос до $630 млн с $449 млн в 2022 году, но их количество сократилось до 11 с 14 годом ранее.

В 2023 году на топ-5 сделок суммарно пришлось около $1,6 млрд. Самая крупная сделка - продажа агрохолдинга "Юг Руси" (маслоэкстракционные заводы), сумма которой составила $450 млн, сообщается в презентации.

По количеству сделок лидируют ГК "Таврос" (6 на $118 млн) и ГАП "Ресурс" (4 на $58 млн). "M&A-активность помогла ГК "Таврос" по итогам 2023 года стать лидером на рынке столовых яиц в РФ", - отмечается в презентации.

В сельском хозяйстве наиболее активно шли сделки в овощеводстве закрытого грунта - на $795 млн, или 23% объема рынка. Сделки в животноводстве заняли 6% рынка с показателем $214 млн, но интерес к этому сектору повысился. В рыбной отрасли объем сделок составил $213 млн, в растениеводстве - $172,3 млн.

В числе тенденций на текущий год в сфере M&A Шумов назвал продолжение ухода иностранных компаний, прежде всего, в пищевой промышленности, усиление интереса к активам в Сибири и на Дальнем Востоке, продолжение консолидации агрохолдингов и их вертикальной интеграции с выходом в новые сегменты. "К примеру, ГАП "Ресурс" купил активы в молокопереработке и свиноводстве", - отметил он. По его оценке, большие возможности для M&A есть в таких отраслях, как производство и переработка говядины, рыбопереработка, производство кормов. "Интересен сегмент производства подсолнечного масла. Несмотря на то, что степень консолидации рынка достаточно высокая - топ-5 занимают порядка 44% рынка, у отрасли высокий экспортный потенциал и многие стараются купить активы в виде маслоэкстракционных заводов", - сказал он.

Высокий экспортный потенциал сохраняет интерес и к сделкам в растениеводстве. Несмотря на укрупнение компаний, на топ-10 в этой отрасли пока приходится всего 6% пашни, отметил Шумов. Перспективы сделок M&A в производстве фруктов и ягод, а также картофеля он связывает с низкой консолидацией этих рынков. Вместе с тем, как прогнозируется в презентации, в 2024 году объем рынка M&A в АПК РФ снизится в связи с завершением большинства сделок с иностранными компаниями.

1710156113
Источник: Финмаркет

АПК

1147 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Лето 25

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО