компоненты

Белоруссия и Китай проработают вопрос об увеличении поставок в Китай калийных удобрений


Белоруссия и Китай проработают вопрос об увеличении поставок в Китай белорусских калийных удобрений. Об этом сообщает агентство БелТА по итогам состоявшегося во вторник телефонного разговора президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Лидеры обсудили тему увеличения объемов закупки Китайской Народной Республикой у Беларуси калийных удобрений. На соответствующую просьбу белорусской стороны китайские партнеры ответили готовностью активно проработать данный вопрос", - сказано в сообщении.

В нем подчеркивается, что лидеры двух стран отметили рост двусторонней торговли. "Они с удовлетворением констатировали, что спада удалось не допустить в сложных условиях пандемии и снижения деловой активности", - отмечено в сообщении.

В качестве примера были приведены поставки белорусской сельскохозяйственной продукции на рынок КНР. Стороны отметили, что основными точками роста в целом остаются продовольствие и продукция деревообработки. При этом "создана экспертная группа по упрощению торговых процедур и дальнейшему развитию экспорта". "Успешно проведена работа по наполнению белорусской экспортной заявки, в которую вошли 88 позиций сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности", - отмечено в сообщении.

Кроме того, во время телефонного разговора затрагивались вопросы взаимодействия с китайскими финансовыми институтами, реализация с их поддержкой ряда крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Речь также шла и о дальнейшем развитии и реализации потенциала индустриального парка "Великий камень" под Минском, который является ключевым элементом участия Белоруссии в инициативе "Один пояс - один путь". Лукашенко при этом отметил важность "активизации сотрудничества в индустриальном парке "Великий камень" и существенно расширения присутствия ведущих китайских компаний и банков в Беларуси".

Также, "с целью развития межрегионального сотрудничества", было предложено объявить Год регионов Белоруссии и Китая и провести его в течение трех лет, с 2021 по 2023. "Белорусская калийная компания" (БКК) в 2020 году согласно контракту с КНР поставляла удобрения в эту страну по цене $220 за тонну.
 

1611724828
Источник: ТАСС

Теги: Китай Белоруссия удобрения

2880 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен