компоненты

Экспорт белорусской сельхозпродукции в январе-августе вырос на 3,2%


Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в январе-августе 2019 года вырос на 3,2% по сравнению с соответствующим периодом 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов во время IV Экспортного форума "Беларусь мясная", передает корреспондент БЕЛТА.

"За восемь месяцев текущего года мы экспортировали наших продовольственных товаров на сумму $3,5 млрд. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным драйвером роста выступила молочная продукция: ее поставки превысили $2 млрд. География экспорта расширяется. В этом году у нас 13 новых рынков сбыта. В их числе Кот-д'Ивуар, Бенин, Таиланд", - сказал Алексей Богданов.

По итогам текущего года стоит задача нарастить поставки продовольствия на 8,6% по сравнению с 2018-м и достичь цифры в $5,7 млрд. "Это сложная задача, осталось мало времени. Но если решим проблемы по поставкам мяса с нашим основным торгово-экономическим партнером (Россией), есть шанс выйти на эту цифру, - отметил начальник главного управления ВЭД. - Что касается 2020 года, у нас есть базовый прогноз по экспорту ($6,2 млрд) и благоприятный ($7 млрд). Итог будет зависеть от конъюнктуры рынка".-0-

1572345902
Источник: БЕЛТА

Белоруссия OR экспорт

2172 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен