компоненты

Белоруссия предлагает гармонизировать правила торговли продовольствием в рамках ШОС


Белоруссия предлагает под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) гармонизировать механизмы внешней торговли, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте.

"Предлагаем разработать и реализовать под эгидой ШОС мероприятия по содействию взаимовыгодной торговле продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, включая гармонизацию правил и требований по импорту и экспорту продовольственных товаров", - сказал Румас, которого цитирует госагентство БелТА.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности в условиях изменения климата - одна из важнейших задач в современном мире. "Сегодня на пространстве ШОС проживает более 40% населения земного шара - без малого 3 млрд человек. В этих условиях обеспечение полноценной продовольственной безопасности является неотъемлемым фактором укрепления безопасности в регионе ШОС в целом", - считает он.

Румас также инициирует развитие транспортно-логистических проектов с участием стран ШОС. "Сейчас есть все возможности для реализации новых международных транспортно-логистических проектов. Расширение взаимодействия на данном направлении позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры", - сказал премьер. Он напомнил, что в области транспорта между странами ШОС подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, к которому Белоруссия присоединилась в ноябре 2018 года.

Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, созданная в 2001 году. В состав организации входят Индия, Казахстан, КНР, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны имеют статус государства - наблюдателя при ШОС, в их числе Белоруссия, которая получила этот статус в 2015 году.
 

1572940481
Источник: "Интерфакс"

Теги: Белоруссия продовольствие

2817 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен