компоненты

Занятую борщевиком площадь в Подмосковье сократят на 18 тысяч гектаров в 2018 г


В 2018 году площадь, занятую борщевиком Сосновского, необходимо сократить на 18 тысяч гектаров, в этом году против растения уже было обработано более 1 тысячи гектаров земли, сообщил РИАМО в среду министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Показатель результативности - сокращение площади, занятой борщевиком, на 18 тысяч гектаров ежегодно (2018-2020 годы)», - сказал Разин.

Он рассказал также, что ежегодно планируется выделять 298,1 миллиона рублей на борьбу с борщевиком. В этом году уже обработали более 1 тысячи гектаров земли, занятой растением.

Кроме этого, по словам министра, существует проблема борьбы с борщевиком среди собственников территорий. Для этого разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях Московской области. Если их примут, то муниципальные власти смогут штрафовать тех, кто отказывается бороться с борщевиком на своей территории.

Борщевик является ядовитым растением. Попавший на кожу сок борщевика под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами».

Источник: РИАМО

1530700390

1709 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен