компоненты

Бразилия призывает ВТО способствовать обеспечению всемирной продбезопасности - глава МИД


 Всемирная торговая организация (ВТО) должна внести вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности в нынешних условиях разрыва традиционных цепей поставок. С таким мнением выступил глава МИД Бразилии Карлус Франку Франса по итогам визита гендиректора организации Нгози Оконджо-Ивеалы в Бразилиа. Запись совместной пресс-конференции размещена во вторник на канале бразильского внешнеполитического ведомства в YouTube.

"Я подчеркнул в разговоре с Нгози важность вклада ВТО в обеспечение всемирной продовольственной безопасности в настоящий момент, когда разорваны многие цепочки производства и поставок продовольствия", - сказал он.

В понедельник глава ВТО также встретилась с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, который, по словам Франсы, заверил ее в том, что его страна готова снабжать мировой рынок продовольствия, выполняя все текущие контракты, "как это было во время пандемии", при условии гарантий поставок необходимого сырья для агроиндустрии.

"Имею в виду в первую очередь удобрения", - пояснил дипломат. Франса также добавил, что Болсонару в ходе контактов с Оконджо-Ивеалой попросил ее о запуске инициативы ВТО, чтобы Бразилия "могла содействовать обеспечению всемирной продовольственной безопасности" и "получать сырье для работы АПК".

По данным Минсельхоза Бразилии, агробизнес страны потребляет около 8% мирового объема удобрений, страна является четвертым в мире потребителем этой продукции, уступая Китаю, Индии и США.

В структуре потребления бразильского агросектора 38% приходится на калийные удобрения, 33% - на фосфорные удобрения и 29% - на азотные. Почти две трети уходит на выращивание сои, кукурузы и сахарного тростника. Основным поставщиком удобрений в Бразилию является Россия, на которую приходится 22% импорта этой продукции. За ней следуют Китай (15%), Канада (10%), Марокко (7%) и Белоруссия (6%). 

1650441600
Источник: ТАСС

АПК

1294 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен