компоненты

ЦБ РФ видит вероятность продолжения роста цен на сырье и продукты в мире - Набиуллина


Банк России видит вероятность продолжения роста цен на сырье, энергоносители, продовольствие, а также ряд других товаров в мире, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу​​​.

"Из-за высокой инфляции центральные банки многих стран ускоряют ужесточение денежно-кредитной политики. На среднесрочном горизонте это снизит инфляцию в мире, но краткосрочно может стать проинфляционным фактором для стран с развивающимися рынками. Со стороны внешних условий также существует вероятность продолжения роста цен на сырье, энергоносители и ряд других товаров, включая продовольствие", - отметила Набиуллина.

По мнению главы ЦБ, выросли и риски со стороны геополитики. В целом их купирование при прочих равных может потребовать больше реакций денежно-кредитной политики Банка России.

Набиуллина также отметила, что ЦБ очень беспокоит состояние рынка труда, которое становится все более дефицитным. "Компании будут вынуждены острее конкурировать за трудовые ресурсы, и это ограничивает скорость и в целом способность предложения быстро подстраиваться к возросшему спросу. Рост издержек на труд без соответствующего роста производительности труда давит на цены", - пояснила она.

1644822000
Источник: РИА "Новости"

АПК

1464 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен